Как разрешить проблему с возможной статьей 159 и мошенничеством в кредитном случае?

Дубачева Ирина Эдуардовна юрист, Онлайн. Оплата. Подписаться. Отписаться. В черный список. Удалить диалог сегодня, 09:04 Здравствуйте, грозит статья 159. Как быть, подскажите пожалуйста. Моя бабушка, попросила её оформить кредит на неё, т. К у неё сгорел дом, и нужны были вещи первой необходимости. Я оформила ей займ по её старому паспорту, мы ранее брали и там её данные в приложении микро займ остались. Новый паспорт она получила недавно Кредит одобрили на 28 тысяч, дата возвращения была на 4 ноября этого года, но там нудно быдо 6 вносить платежи, но я это пропустила не увидела, просто бабушки сообщила дату возврата и сумму. Кредит, перевели на карту моего ребёнка т. К у бабушки не было ни каких карт. В итоге через 2 недели ей позвонили с банка чтоб она оплатила часть кредита, на что она сказала что она кредит не брала паспорт новый, ничего ни знаю. Банк отправил заявление в полицию с целью мошенничества. Её вызвал участковый ему она сказала все тоже самое не брала это не я данные старые. Бабушка объясняет мне, что раз уж она банку так сказала потому и решила так сказать в полиции. На данный момент ищут хозяина карты той есть меня ну карта на моего сына. Как лучше поступить скажите пожалуйста ч бабушка говорит чтобы я сказала, что взяла сама жти деньги по её старому паспорту, а то она уже дала другое объяснения и тогда ещё хуже будет. Что мне может грозить если я так скажу как просит бабушка?
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! В этом случае Вам грозит привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, в связи с чем я Вам убедительно рекомендую как можно скорее очно обратиться к адвокату.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

Вам грозит уголовная ответственность. Наймите адвоката.

А что полиции говорить что да я брала сама и бабушка ни о чем не знала,

Позицию защиты и показания разработаете со своим адвокатом. Без адвоката показания не давайте.

Быстро ответил на мой вопрос, грамотно и конкретно.

Сергей Владимирович, если вам не трудно скажите ещё, когда приедет полиция ко мне, или меня вызовиьэт для объяснения ничего не говорить, ток с адвокатом когда я найду его верно? И объяснения не надо давать?

Адвоката ищите уже сейчас. Не ждите полицию.

Только к адвокату;

решать вашу проблему на сайте не возможно

Здравствуйте. Каждый должен отвечать самостоятельно за свои действия. Говорите как есть. Иначе эта история выйдет боком именно для вас.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona