LSN Messenger
Бузулук, 20.09.2023, 09:06

Как разрешить проблему с возможной статьей 159 и мошенничеством в кредитном случае?

Вопрос №20763288 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2023, 09:06
Дубачева Ирина Эдуардовна юрист, Онлайн. Оплата. Подписаться. Отписаться. В черный список. Удалить диалог сегодня, 09:04 Здравствуйте, грозит статья 159. Как быть, подскажите пожалуйста. Моя бабушка, попросила её оформить кредит на неё, т. К у неё сгорел дом, и нужны были вещи первой необходимости. Я оформила ей займ по её старому паспорту, мы ранее брали и там её данные в приложении микро займ остались. Новый паспорт она получила недавно Кредит одобрили на 28 тысяч, дата возвращения была на 4 ноября этого года, но там нудно быдо 6 вносить платежи, но я это пропустила не увидела, просто бабушки сообщила дату возврата и сумму. Кредит, перевели на карту моего ребёнка т. К у бабушки не было ни каких карт. В итоге через 2 недели ей позвонили с банка чтоб она оплатила часть кредита, на что она сказала что она кредит не брала паспорт новый, ничего ни знаю. Банк отправил заявление в полицию с целью мошенничества. Её вызвал участковый ему она сказала все тоже самое не брала это не я данные старые. Бабушка объясняет мне, что раз уж она банку так сказала потому и решила так сказать в полиции. На данный момент ищут хозяина карты той есть меня ну карта на моего сына. Как лучше поступить скажите пожалуйста ч бабушка говорит чтобы я сказала, что взяла сама жти деньги по её старому паспорту, а то она уже дала другое объяснения и тогда ещё хуже будет. Что мне может грозить если я так скажу как просит бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! В этом случае Вам грозит привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, в связи с чем я Вам убедительно рекомендую как можно скорее очно обратиться к адвокату.

20.09.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

20.09.2023, 09:08

Вам грозит уголовная ответственность. Наймите адвоката.

20.09.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

А что полиции говорить что да я брала сама и бабушка ни о чем не знала,

20.09.2023, 09:10

Позицию защиты и показания разработаете со своим адвокатом. Без адвоката показания не давайте.

20.09.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Быстро ответил на мой вопрос, грамотно и конкретно.

Сергей Владимирович, если вам не трудно скажите ещё, когда приедет полиция ко мне, или меня вызовиьэт для объяснения ничего не говорить, ток с адвокатом когда я найду его верно? И объяснения не надо давать?

20.09.2023, 09:15

Адвоката ищите уже сейчас. Не ждите полицию.

20.09.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Только к адвокату;

решать вашу проблему на сайте не возможно

20.09.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Каждый должен отвечать самостоятельно за свои действия. Говорите как есть. Иначе эта история выйдет боком именно для вас.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

20.09.2023, 16:36
Оценка автора вопроса: