Претендует ли отчим на половину доли матери в общей квартире после ее смерти?
Здравствуйте, Евгения!
Если отчим и мать были в официальном браке на момент смерти Вашей матери, то отчим как супруг вправе претендовать на наследство матери наряду с Вами в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Наследством будет являться 1/2 доля матери в праве собственности на квартиру.
Если он состоит в браке, то может претендовать на обязательную долю.
Здравствуйте, Evgeniia!
Если между мамой и отчимом был зарегистрирован брак, то отчим являясь наследником первой очереди наравне с Вами вправе претендовать на 1/2 долю в наследстве наравне с Вами.
Добрый день!
Если отчим является официальным мужем Вашей матери, он, как и Вы, ее наследник первой очереди, то есть мамину долю Вам с ним прилется делить пополам. Даже если есть заавещание, отчим, как нетрудоспосоьный супруг, может претендовать на половину того, что ему причиталось бы при наследовании по закону, то есть на четверть от маминой доли.
Если брак зарегистрирован был, то да.