Если сами подключимся без документов от центрального колодца, какой штраф грозит или что могут сделать?
Здравствуйте.
За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Но это не самое главное.
Будет произведено начисление платы исходя из объемов воды, рассчитанного по пропускной способности трубы, и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении. В случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения – с даты проведения Водоканалом предыдущей проверки, но не более чем за три месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты отключения Вас от водоснабжения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))