Нижний Новгород, 20.09.2023, 16:46

Как обжаловать запись в протоколе, если суд не вынес определение?

Вопрос №20764599 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2023, 16:46
Обжалование опрредения в виде записи в протоколе. Подскажите, если суд не выносил определение, а просто отразил в протоколе отказ на ходатайство, то как его обжаловать? Согласно ст.224 ГПК РФ при разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания. Я подал частную жалобу на подобное определение, но ее вернули с обоснованием, что определение не выносилось, была только запись в протоколе, но это противоречит ст. 224 ГПК РФ на мой взляд. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ судьи в удовлетворении ходатайства, занесенный в протокол судебного заседания самостоятельно не обжалуется, частную жалобу Вам возвратили совершенно обоснованно. Но, в дальнейшем при обжаловании итогового решения Вы вправе ссылаться на незаконный отказ в удовлетворении ходатайства. Вообще определения обжалуются самостоятельно, если это прямо предусмотрено ГПК либо определение препятствует дальнейшему движению дела (ст.331 ГПК РФ).

20.09.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, теперь ясно.

20.09.2023, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей! Вам срочно нужно обратиться к адвокату очно. С таким уровнем понимания юриспруденции, Вы даааааааалеко зайдёте.

20.09.2023, 16:50

Для чего вы здесь пишете, уважаемый?

20.09.2023, 17:19

Не так. Протокольные определения не подлежат отдельному обжалованию. Вы можете отразить несогласие с отказом в удовлетворении ходатайства в апелляционной жалобе на решение суда.

20.09.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Нонсенс какой-то. Отдельную бумагу только можно обжаловать? Тогда доп. вопрос, обязан ли суд выносить определение в виде отдельного документа на ходатайство, которое было подано в письменном виде или суд имеет право просто занести в протокол отказ и его не обжалуешь?

20.09.2023, 17:18

Замечания на протокол. Далее при подаче апелляционной жалобы

20.09.2023, 17:21

Это на Ваш взгляд противоречит. А в соответствии с законом - не противоречит. Подобные определения не могут обжаловаться в принципе. Никто не мешал Вам повторно обратиться с тем же ходатайством к судье. Надо с юристом на суд ходить, а не заниматься самодеятельностью.

20.09.2023, 17:22

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи.

20.09.2023, 17:22

Свои возражения Вы можете указать в апелляционной жалобе.

20.09.2023, 17:57