Мурманск, 20.09.2023, 17:36

Разница в снятии зарплат - исполнительные листы по алиментам и кредитам или особые условия работодателя

Вопрос №20764726 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2023, 17:36
Почему иногда с зарплаты снимают 50% , иногда, 70% , иногда 100%. бывает и вообще ничего не снимают. Только работодатель 50%. есть исполнительные листы по алиментам и кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии алиментных обязательств вправе удерживать до 70 %

20.09.2023, 21:45

Я это понимаю. Но почему каждый месяц по-разному? При этом и работодатель уже снял 50%.

20.09.2023, 21:58

Так этот вопрос бухгалтеру своему задавайте.

20.09.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Алименты в первую очередь снимаются, а остаток до 50 % в счёт погашения кредитов. Сумма 50 % удержания например составляет 10 000,00 руб.,

из них алименты 6 500,00 руб., а 3 500,00 руб. на кредиты перечислят приставу.

20.09.2023, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Видимо что то Ваш бухгалтер не то делает.

20.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

При наличии долга по алиментам вправе удерживать до 70 % из доходов, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. 100 % удержание незаконно, т.к. до 50 % из доходов удерживают, если нет алиментов, долга по ним и ещё факторы указанные в ст. 99 ФЗ.

Согласно ст. 111 ФЗ первая очередь по удержаниям это алименты и долг по ним, а кредиты только четвёртая.

20.09.2023, 23:29

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034