Саранск, 20.09.2023, 21:52

Возможна ли приватизация муниципальной квартиры без согласия некоторых прописанных лиц?

Вопрос №20765196 из г. Саранск
опубликован 20.09.2023, 21:52
Квартира муниципальная. Прописаны собственница, её сын и внук от второго покойного сына. Собственница хочет приватизировать квартиру без внука на себя и первого сына. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, в данном случае наниматель (а не собственница) этой муниципальной квартиры обязан включить в приватизацию этой квартиры внука с согласия его матери, если он несовершеннолетний, и если мать ребенка согласна, чтобы эту квартиру приватизировали.

Если внук совершеннолетний, то без его согласия эта квартира не может быть приватизирована.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20765196 было для Вас полезным.

21.09.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.09.2023, 21:15

Спросят согласие всех - если они как члены семьи зарегистрированы

20.09.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Для приватизации жилья нужен будет тогда нотариальный отказ внука и сына так-как они прописаны в данном жилье. Иначе у вас не примут документы на приввтизацию.

20.09.2023, 22:05

В муниципальной квартире не может быть собственницы этой квартиры, собственником квартиры является муниципалитет. Вы, вероятно, говорите о нанимателе.

Хотеть наниматель может, НО в приватизации участвуют все зарегистрированные в жилом помещении лица, если они не реализовали ранее право на приватизацию (в совершеннолетнем возрасте) или не отказались от приватизации (могут отказаться только совершеннолетние).

Согласие на приватизацию все равно требуется от всех лиц.

20.09.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а если внук не проживает в этой кв-ре лет 12 (сейчас внуку 22 года), наниматель может выписать его с кв-ры? Не проживает потому что сначала в 10 лет переехали с мамой в другой регион, после развода родителей, потом был в армии, сейчас учится в Вузе.

21.09.2023, 10:41

Шансы снять с регистрации есть, в судебном порядке.

НО при рассмотрении иска в суде будет выясняться действительно ли внук выехал из квартиры или временно отсутствует. Учитывая, ваши особенности внука могут не признать утратившим право пользования по следующим обстоятельствам:

1. С 12 до 18 лет внук был несовершеннолетним и сам по месту жительства решения не принимал. За него это делали родители (или один из них)

2. прохождение службы не свидетельствует о выезде из жилого помещения, по сути это временное отсутствие в связи с исполнением обязанности гражданина.

3. учеба в ВУЗе также не свидетельствует об окончательном выезде из жилого помещения. Он вполне может заявить в суде позицию, что после окончания ВУЗа намерен вернуться по месту регистрации и продолжать жить.

Поэтому никаких гарантий что внука суд признает утратившим право пользования нет, и кто вам их (гарантии) дает, тот либо не специалист, либо нечистоплотен в делах.

21.09.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.09.2023, 21:16