Казань, 21.09.2023, 07:36

Как решить проблему с постоянными проверками полиции и сохранить комфорт в семейной жизни?

Вопрос №20765638 из г. Казань
опубликован 21.09.2023, 07:36
Мой молодой человек находится под административным надзором.. Мы решили жить вместе у меня. То, что полиция будет приходить с проверкой я знаю. Но я живу с сыном, который является учащимся и уроки у него начинаются утром. Я тоже работаю на руководящей должности и с раннего утра. Вчера полиция с проверкой пришли в 1:15 ночи. Итог... Полный недосып.. Могу ли я что-то в этом случае предпринять? Может заявление написать какое-нибудь? Я конечно понимаю, что полиция имеет право приходить ночью, но ведь из-за этого страдаем мы с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы понимаете что полиция имеет право приходить ночью, то непонятен Ваш вопрос.

Если вы страдаете с сыном, так пусть живёт в другом месте Ваш сожитель.

Иного ответа тут быть не может, заставить органы ради чьего-то спокойствия приходить только днём,нельзя, они же тоже работают.

21.09.2023, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право органов проверять поднадзорного в течение ночи

21.09.2023, 07:45

Я не получила ответа на вопрос (Я и так знаю, что органы имеют право проверять поднадзорного, но нарушаются мои права. Могу ли Я что-то предпринять, чтобы и мои права не нарушались, и мой, теперь уже гражданский муж, не нарушал закон.. В противном случае я выберу спокойствие.. А как же тогда поднадзорные будут нормально жить в обществе, если они не могут проживать с нормальными людьми?

21.09.2023, 07:57

Здравствуйте Елена!

В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 12 указанного закона, при осуществлении административного надзора, полиция имеет право проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения. В силу с п. 4 ст. 10 этого закона, вы вправе обжаловать действия полиции при осуществлении административного надзора.

21.09.2023, 07:45

Я не получила ответа на вопрос (Я и так знаю, что органы имеют право проверять поднадзорного, но нарушаются мои права. Могу ли Я что-то предпринять, чтобы и мои права не нарушались, и мой, теперь уже гражданский муж, не нарушал закон.. В противном случае я выберу спокойствие.. А как же тогда поднадзорные будут нормально жить в обществе, если они не могут проживать с нормальными людьми?

21.09.2023, 07:57

Добрый день!

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

21.09.2023, 07:47

Я не получила ответа на вопрос (Я и так знаю, что органы имеют право проверять поднадзорного, но нарушаются мои права. Могу ли Я что-то предпринять, чтобы и мои права не нарушались, и мой, теперь уже гражданский муж, не нарушал закон.. В противном случае я выберу спокойствие.. А как же тогда поднадзорные будут нормально жить в обществе, если они не могут проживать с нормальными людьми?

21.09.2023, 07:57

Прошу прощения, но за свое спокойствие Вы сами в ответе. К сожалению, Вы выбрали такого человека, он проблемный и проблемы от него, а не от органов.

Но это уже на консультацию к психологу.

У Вас нет юридических рычагов в данном случае.

Выход один, не жить вместе с таким человеком.

21.09.2023, 08:22

Здравствуйте 🤝

К сожалению, Вы не можете что-то предпринять, Ваши права не нарушаются, с Вами живет гражданин, который находится под административным надзором

С уважением

21.09.2023, 07:59

Ничего вы не сможете сделать, увы

21.09.2023, 08:00

Не сможете ни чего предпринять

21.09.2023, 08:01