Санкт-Петербург, 21.09.2023, 11:53

Исполнение госконтракта - требование выполнения услуг по устаревшему ГОСТ 2014

Вопрос №20766241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2023, 11:53
Госконтракт заключён 2022 с действием на 2023 г. В нём ссылка на действующий ГОСТ 2014 г. С 01.01.2023 начал действовать новый ГОСТ 2022. Вопрос: можно ли при исполнении контракта требовать выполнения услуг по ГОСТ 2014?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН не имеет обратной силы.

ГК РФ. Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

21.09.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Поэтому новый ГОСТ может применяться только к договорам, которые заключены после его введения.

Поэтому если ГОСТ 2022-го года содержит какие-то требования, которые не содержались в ГОСТ 2014-го года, то эти новые требования к условиям обязательства, заключенного до вступления в силу ГОСТ 2022-го года, применяться не могут.

21.09.2023, 11:56

ГОСТ относится к актам гражданского законодательства?

21.09.2023, 12:15

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать признан ли утратившим силу ГОСТ 2014 года или не признан. Если признан утратившим силу то исполнение не может быть по ГОСТУ, не имеющим юридическую силу Исполнение тогда должно идти по ГОСТУ 2022. А если нет информации о том что ГОСТ 2014 утратил силу то выполнение контракта должно осуществляться по нормам ГОСТ а 2014 года.

В статье 309 Гражданского кодекса РФ сказано:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов
.

ГОСТ носит силу правого акта, если этот ГОСТ не отменен или не утратил силу то согласно статьи 309 ГК РФ исполнение обязательств по госконтракту должно идти в соответствии с нормами ГОСТ 2014

21.09.2023, 12:04

Здравствуйте Олег

Как указано в Письме Министерства экономического развития РФ от 24 апреля 2017 г. N Д 28 и-1732 "О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ" - При формировании технического задания заказчику предоставлены полномочия самостоятельно определять параметры и характеристики товара.При описании объекта закупки заказчику целесообразно сослаться на действующий конкретный ГОСТ.

___

Если ГОСТ от 2014 года действующий, то его можно применить в рамках уже заключенного договора-контракта с учетом вышеуказанного Письма Министерства экономического развития РФ

___

С уважением

21.09.2023, 12:05

ГОСТ 2022 отменил ГОСТ 2014. Но на момент заключения контракта ГОСТ 2014 был действующий.

21.09.2023, 12:08

Допускается изменение условий контракта в соответствии со ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

_____

Изменение условий контракта по основаниям, не указанным в Законе № 44-ФЗ, влечет штраф (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ)

___

Так как Основанием для изменения условий контракта отмена Госта не является - а при его заключении ГОСТ 2014 действовал, то можете использовать

___

Правовое обоснование

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 № 7-О общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие. Вместе с тем законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

Под обратной силой закона понимается распространение действия нормативно-правовых актов на отношения, возникшие до вступления таких правовых актов в силу.

21.09.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Так как закон обратной силы на имеет, при исполнении указанного контракта невозможно требовать от стороны выполнения услуг согласно ГОСТу, который вступил в действие после заключения настоящего контракта.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства.

При этом, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Применять можно, но обязать нельзя, Вас здесь вводят в заблуждение.

- см. ст. 4, 309, 422 ГК РФ

21.09.2023, 12:27

Здравствуйте, Олег.

Если в госконтракт стороны не внесут изменения в пункт: по применению нового ГОСТа, то условия госконтракта действуют в неизменном виде.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Основания для изменения условий госконтракта прописаны в ст. 95 ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с изм. и доп. от 15.08.2023 г.

Согласно п. 7 ст. 95 ФЗ № 44:

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Так что, если новый ГОСТ улучшает качество, технические и функциональные характеристики, потребительские свойства товара, работы или услуги, то стороны вправе внести изменения в договор о применении нового ГОСТа.

Без внесения изменений в условия Договора и Технического задания, требовать соблюдать новый ГОСТ необоснованно.

_____

С уважением, юрист Татьяна Николаевна

21.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не следует ориентироваться на ответы, авторы которых оперируют нормами о действии во времени норм гражданского законодательства (в частности, ст.4 ГК РФ), поскольку ГОСТы являются нормативно-техническими документами, а не актами гражданского законодательства.

В соответствии с пп.1 ч.1 ст.2 закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом.

Обязательность применения документов по стандартизации установлена только для в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 указанного закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации (пп.2 п.1 ст.4 того же закона).

Статьей же 6 закона регулируется стандартизация в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией.

Все остальные стандарты применяются на добровольной основе.

Поэтому без точного указания стандарта на ваш вопрос ответить невозможно.

В обобщенной виде можно лишь отметить, что если стандарта относится к сферам деятельности, указанным в ст.6 закона №162-ФЗ и обязателен для применения, условия договора о конкретном стандарте не имеют значения, так как договор должен соответствовать закону (ст.422 ГК РФ).

Если указана ссылка на стандарт для добровольного применения, может применяться ранее утвержденный стандарт 2014 года, если он не содержит положений, противоречащих вновь принятым после его издания законам.

21.09.2023, 12:49

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения закупочная деятельность государственных и муниципальных органов, казенных учреждений и других организаций, приобретающих продукцию/ услуги за счет бюджетных средств, регулируется специальными законами: ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того, что ГОСТ 2022 отменил ГОСТ 2014 и на момент заключения контракта был действующий именно ГОСТ 2014, то при исполнении контракта вполне возможно требовать выполнения услуг по ГОСТ 2014 хотя и ГОСТ.

Поскольку к отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие, а соответственно отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие, регулируются в силу ст.ст.4, 422 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

21.09.2023, 23:18

Что говорит на фз № 44, а то что если вы заключили контракт на тех условиях на которых он разыгрывался то их и нужно выполнять или же внести изменения в контракт на основании:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях. www.consultant.ru

возможно заказчик и не знал об изменениях в госте и допустил банальную опечатку

22.09.2023, 06:57

Согласно п. 7 ст. 95 ФЗ № 44:

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

22.09.2023, 08:42