Краснодар, 21.09.2023, 13:16

Легально ли вернуть собаку, отданную на условиях должного ухода, но проданную другому человеку?

Вопрос №20766485 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2023, 13:16
Недавно отдала бесплатно собаку на условиях должного ухода за ней и отчёту (фото, видео, посещения ее) определенному человеку, т.к я не могла во время смотреть за ней (учеба, работа), прошло примерно полгода, за это время не было никакого отчёта по сабаке (фото были только в первую неделю, как отдала), и в итоге выясняется, что она ПРОДАЛА собаку другому человеку, и в каких условиях собака я не знаю, только с ее слов. Можно ли юридически вернуть собаку? Ведь отдавала совершенно бесплатно одному человеку на определенных условиях, а по факту она продала ее, практически сразу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был оформлен договор - да, в иных случаях - навряд ли.

21.09.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что бы вернуть собаку нужен какой то документ о передачи животного

21.09.2023, 13:17

Только переписка в соцсетях

21.09.2023, 13:17

Переписка считается доказательством - рискнуть можно!

21.09.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Да можно попробовать

21.09.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Формально имело место дарение имущества (согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ животные являются имуществом).

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 настоящей статьи.

В ст. 577 ГК РФ указаны основания для отмены дарения. В частности, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поскольку в Вашем случае оснований для отмены дарения нет, то и возвращать животное Вам не обязаны. Основание может возникнуть, если даритель докажет, что обращаются с животным так, что оно может погибнуть.

21.09.2023, 13:23

А то что она продала собаку другим, а тот кому продала, отдал другу, тот брату🤦... Отдавала именно ей и с условиями ухода за собакой и отчёта об этом. Сейчас собака не понятно где и в каких условиях. Есть переписка, где эти условия оговаривались...

21.09.2023, 13:53