Имеют ли право оставить курсанта военного института в казарме (семьянин) за двойку по предмету?

Лучший ответ

Добрый вечер, Карина.

1)Вы знаете, вопрос в принципе очень легкий если четно.

2)Не важно, что он семьянин, это я вам сразу говорю, так как курсанта военного училища этот фактор не должен волновать.

3)То сеть, имеется начальник военного вуза, который принимает решение, живет студент в казарме или дома, на данный фактор влияет дисциплина, успеваемость и так далее.

4)Так как супруг получил двойку, это могло послужить, как мера дисциплины и фактор исправления в плане учеба, так что ответ да, однозначно мог.

п. 68 Устава внутренней службы ВС РФ РФ (Утвержден Указом Президента РФ от

10 ноября 2007 г. N 1495)

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действующим законодательством не предусмотрено права оставлять курсанта военного института в казарме за двойку по предмету.

Возможно только по неуспеваемости отчисляются обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию (приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 года N 308).

В противном случае, Вы вправе незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Карина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть п.168 Устава ВС РФ

начальник военного ВУЗа имеет право разрешить проживание вне казармы...

Но-это его право, а не обязанность!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Карина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 168 Устава внутренней службы ВС РФ РФ (Утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) :

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования,

2. При этом-вопрос проживания вне казармы принимается индивидуально и зависит от успеваемости, воинской дисциплины и др.

3. Как видим, начальник ВУЗа имеет право разрешить проживать вне казармы курсанту, но-НЕ обязан этого делать

4. Если курсант получил неудовлетворительную оценку, то начальник ВУЗа имеет полное право оставить его в казарме! Нужно исправлять!

Согласно статьи 168 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495- (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам , заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Слова " имеет право " говорят о том, что вопросы, где находиться курсанту находятся в компетенции начальника военного института.. Он может принять решение об оставлении курсанта (семьянина) военного института в казарме (семьянин) .

Нигде не сказано, что семейные курсанты должны проживать вне территории военного института. Проживание курсанта вне территории военного института возможно только с разрешение начальника. Военного института, который может изменить свое решение и оставить курсанта в казарме. В таком оставлении нет ничего противозаконного.

Здравствуйте! Если обратиться к положениям Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», то увидим:

168. Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

В данном пункте указано, что возможность проживания вне общежитий является решением Начальника Вашего учреждения. Имея на руках свидетельство о заключении брака, копии ваших с супругой паспортов Вы имеете право подать рапорт на разрешение проживать вне территории обр. организации. При получении разрешения от вышестоящего руководства можете выселиться из казармы.

Согласно ст. 168 и ст. 244 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования (далее – военное училище) до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные, могут размещаться в общежитиях.

Начальник высшего военного учебного заведения при отсутствии общежитий имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, проживать вне территории военного училища при условии своевременного прибытия их к месту обучения.

Курсанты, заключившие контракт о прохождении военной службы, а также имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военного училища после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня. Порядок увольнения данной категории военнослужащих должен быть регламентирован приказом начальника учебного заведения.

При этом отсутствие в таком приказе сведений, регламентирующих особенности служебного времени семейных курсантов, является нарушением и является основанием для внесения в него изменений в целях приведения в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»