Тула, 21.09.2023, 14:30

Отсутствие информации о графике работы на будущий месяц и незаконное расписание - что делать?.

Вопрос №20766679 из г. Тула
опубликован 21.09.2023, 14:30
Работаю сменным графиком 2/2 с дневными и ночными сменами. Руководитель не показывает график на будущий месяц, в котором я должна расписатся, ссылаясь на то, что в нашем отделе такого нет. А через других узнала, что ща меня там кто то расписывается. Законно ли это? Куда обратиться в первую очередь. А график более точный, в котором руководитель указывает и допсмены, выкладывает в наш доступ только на последней неделе месяца, может и ща три дня, это ведь тоже не правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вера.

1) В общем случае работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

2)Если он у вас меняется, то обязательно нужна ваша роспись.

3)Изменение в одностороннем порядке невозможно, ст. 72 Трудового кодекса РФ.

21.09.2023, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, неправомерно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

21.09.2023, 14:24

Здравствуйте!

Нет, такое поведение работодателя совершенно не правомерно.

У вас есть трудовой договор, где должен быть указан график работы, система оплаты и другие существенные условия договора, также должны быть инструкции, в которых указаны ваши должностные обязанности.

В ст. 72 ТК РФ указано

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому работодатель не может вам диктовать условия труда по своему усмотрению.

Вы имеете право направить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

21.09.2023, 14:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вера! Незаконно. С графиком должны ознакомить под роспись и взять согласие работника. В одностороннем порядке изменить его не вправе, если договор это не позволяет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

21.09.2023, 14:49

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Действия вашего руководителя являются-неправомерными.

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Кроме того, если имеется профсоюзный комитет, при составлении графиков сменности работодатель обязан учитывать его мнение.

При этом законодательно не определено, как именно работодатель обязан доводить график до работников — под роспись, устно, путем размещения его в доступном до работников месте и т.д.

В этой связи работодателем ежегодно составляются графики работы (сменности), которыми определяются продолжительность каждого рабочего дня (смены) и его (ее) время начала и окончания. А соответственно, с указанными графиками работодатель должен знакомить работников не позднее чем за 1 месяц до начала действия этих графиков, а при работе вахтовым методом - не позднее чем за 2 месяца.

Вы вправе направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение и посодействовать и защитить Ваши интересы и трудовые права).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Вера!

21.09.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У Вас указан график в трудовом договоре? Как понимаю, Вы работаете в одном и том же графике постоянно? А что за допсмены?

Вообще, в соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если график уточняется, то он должен быть доведен до сведения работников за месяц. А если бывают допсмены сверх установленной нормы часов, то это сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ), на привлечение к которой необходимо Ваше согласие. И оплачивается она дополнительно (ст.152 ТК РФ).

При нарушениях трудового законодательства и Ваших прав можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

22.09.2023, 00:07

График 2 в день, 2 вых, 2 ночь, 2 вых, естественно он непостоянный относительно дней недели. Работала в другом отделе, в таком же графике, расписывалась. А в этом отделе, с таким же графиком говорят что тут никто не расписывается, хотя, скажем так, мне донесли, что за меня расписывается кто то другой.

22.09.2023, 14:32

В соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы имеете право направить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

22.09.2023, 08:40

Здравствуйте, Вера! Это неправомерно. В одностороннем порядке без Вашего согласия менять Вам график не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

22.09.2023, 17:18

У Вас график работы должен быть определён по трудовому договору.

Более того, на основании ст. 62 ТК РФ по Вашему заявлению работодатель обязан предоставить любые документы, связанные с работой.

При отказе - с жалобой в ГИТ Роструда.

При этом работодатель не имеет права менять условия труда по своему усмотрению.

- см. ст. 57, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

23.09.2023, 02:23