Возможно ли в гражданском процессе обратиться с ходатайством о выделении материалов для возбуждения уголовного дела в связи с представлением истцом подложных документов?
Здравствуйте Павел!
Согласно статье 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
В случае, если экспертиза выявит подложность доказательства, суд направить в мвд рф частное определение о проверке наличия состава преступления, предусмотреного ч 1 ст 303 ук рф.
Если подтвердиться фальсификация, то суд просто не будет принимать эти доказательства во внимание.
Нет. Можете ходатайствовать о вынесении частного определения в следственные органы.