Санкт-Петербург, 21.09.2023, 16:34

Что делать, если после лишения лицензии банка всплывает долг на ФССП и в БКИ?

Вопрос №20767038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2023, 16:34
Ситуация-был небольшой долг банку, банк был лишен лицензии в 2015 году. В 2019 я увидела долг на ФССП, по номеру СП выяснила, что всплыл долг этому банку. СП я отменила. С товарищами-коллекторами не общалась. Но долг висит в БКИ. Как быть, если СИД уже прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг не погашали, то он так и останется в БКИ. Срок исковой давности не аннулирует задолженность, у этого срока несколько иное назначение.

Согласно ст. 195 ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Т.е. срок исковой давности (СИД) - это просто период времени, в течение которого кредитор (тот, кому должны деньги) может защитить свои права, принудительно взыскав в суде в порядке искового производства долг.

Также нужно понимать, что на приказное производство (судебный приказ) срок исковой давности вообще не распространяется. Но, из Вашего вопроса могу предположить, что судебный приказ Вы уже отменили в 2019.

Соответственно, сейчас просто все останется как есть, но если Вам нужно, чтобы в кредитном отчете появилась информация о погашении долга, то для этого нужно погасить долг

21.09.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Долгу уже больше 8-и лет, должно быть какое-то другое решение

21.09.2023, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. По сути долг же был, можете пробовать оспорить кредитную историю но при наличии реальных Долгов это маловероятно (Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

21.09.2023, 16:41

Здесь срок исковой давности не применим?

21.09.2023, 16:43

Срок давности можно заявить только в суде, если сторона подаст иск. Но реальный долг же существует

21.09.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно,благодарю)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения следует отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации прекращение деятельности банка не влияет на обязательства по договору кредитования, и кредитор имеет право передачи долга третьим лицам для взыскания его в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

В этой связи отзыв у банка лицензии, не отменяет обязанность заемщиков Банка погашать задолженность, уплачивать проценты, неустойку за пользование кредитами в соответствии с условиями кредитных договоров.

Даже после полного погашения долга перед МФО или банком информация в кредитной истории не удаляется и вне зависимости пропуска срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). Она может храниться до 7 лет, так как это прямое требование закона (ФЗ "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

21.09.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

1. Но долг ведь не погашен, соответственно он отображен в БКИ.

2. Вы, как и большинство граждан путаете - размещение непогашенного долга в БКИ и сроки исковой давности.

3. Сроки исковой давности не применяются автоматически, мало того, они не могли быть вами применены и при отмене судебного приказа.

4. Вы могли заявить о сроке исковой давности только в суде, после того, как банк или коллекторы (которые выкупили/выкупят долг) обратились бы в суд с ИСКОМ, после отмены вами СП.

5. Но никто не обращался, соответственно исковая давность не применялась.

6. Согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Не было иска, не было ходатайства от вас о применении СИД, а долг он как был так и остался, вы же его не погасили, соответственно он и виден в БКИ.

7. Сейчас, либо ждите пока коллекторы (если выкупят долг) обратятся в суд с иском и заявляйте ходатайство о применении СИД. Могут и через 3,10,15 лет подать после отмены СП.

Либо ждите 7 лет и требуйте в БКИ аннулирования записи в связи с истечением срока хранения информации.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях",

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации

Всех благ Вам!

21.09.2023, 16:45

"они не могли быть вами применены и при отмене судебного приказа" (с)А вот тут Вы ошибаетесь! Я отменила СП и применила СИД, и даже вернула свои деньги обратно, которые банк успел удержать с моей зп.

21.09.2023, 16:52
Это лучший ответ

Юлия, нет, не ошибаюсь,

вам не стоит спорить с юристами, которые десятки лет работают в данном направлении.

Мы пытаемся оказать вам помощь и направить в нужное русло.

1. При отмене судебного приказа сроки давности не применяются, это ПРИКАЗНОЕ производство, учат этому на 1 курсе юр.фака.

Сроки давности применяются только в ИСКОВОМ производстве.

2. А отменили вы приказ не потому что СИД истекли, а потому что возражения направили в срок 10 дней, либо с восстановление сроков, указав что приказ не получали на руки.

3. При отмене судебного приказа даже причину писать не нужно в возражениях, и уж тем более заявлять о СИД, ст. 129 ГПК РФ.

4. А возврат денег, так это вообще либо через ФССП, либо через поворот решения суда вы делали.

Это абсолютно разные вещи!

С Уважением!

21.09.2023, 17:05

Юлия, здравствуйте!

1. История в БКИ.

Кредитная история хранится в базе данных в течение 10 лет.

Для того, чтобы изменить данные сведения нужно написать заявление об оспаривании кредитной истории напрямую в бюро. Приложить определение об отмене судебного приказа и постановление о прекращении исполнительного производства по данному судебному приказу.

2. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

П. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
.

Есть вероятность, что про Ваш долг "не забыли" и какое-нибудь коллекторское агентство может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.

Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

Далее, когда подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. И вот в нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ

Никак иначе долг по СИД не списывается

Удачи Вам!

21.09.2023, 16:54

Теперь если только в порядке искового производства, т.к. Приказное производство было отменено.

21.09.2023, 16:58

Совершенно верно, Юлия!

Теперь только в возражениях на исковое заявление либо непосредственно в суде заявить. Главное до принятия решения судом.

21.09.2023, 17:00

А если они не подадут в суд? Ждать 7 лет?

21.09.2023, 17:06

Как правило, через 10 лет история в БКИ обновляется

21.09.2023, 17:15

Здравствуйте Юлия

Если вы отменили судебный приказ о взыскании долга, то направляйте заявление судебному приставу о преращение исполнительного производства по ч.2 п.1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

____

Следует обратиться к кредитору, который передал в бюро кредитных историй (БКИ) информацию. об отзыве информации

Если это не поможет, можно подать заявление в само БКИ об исключении записи о долге. О принятом решении бюро сообщит в течение 30 дней

Если БКИ не исправило ошибку, можно обратиться в суд. Ответчиком может быть кредитная организация или бюро кредитных историй — это зависит от причины отказа БКИ внести исправления. Поэтому для обращения в суд понадобится официальный отказ с указанием причины

www.gosuslugi.ru

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.09.2023, 16:55

Исполнительное производство прекращено!

21.09.2023, 17:00

Выше ответила вам Юлия-____

Если информация о долге не исключена с сайта ФССП - то подается запрос приставу об исключении

Запись из БКИ о долге исключается путем: заявления к кредитору об ее отзыве или напрямую в БКИ заявление в свободной форме об исключении информации. Надо получить официальный ответ с БКИ - при отказе обжаловать в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ

21.09.2023, 17:18

Здравствуйте Юлия!

Это скорее всего технический сбой в Бюро кредитных историй, который можно исправить.

При этом я не буду касаться вопросов задолженности, СИД и пр., так как информации от Вас практически никакой не представлено

Итак

В Вашем случае якобы списанный кредит числится как активный. Дело все в том, что ни суд, ни судебные приставы никакой информации в БКИ не передают, а этот долг висит на вас, как можно предположить

а) еще со времени существования Вашего, лишенного лицензии, банка

б) из-за технических ошибок, когда происходит программный сбой и сведения о списании кредита не ушли в бюро.

В БКИ обращения рассматривают дольше, чем в банке, — до 20 дней. Так происходит потому, что бюро уточняет информацию у банка. И если тот не подтвердит ошибку, бюро кредитную историю не исправит.

Что надо сделать

Первое

В соответствии с ч. 4 ст. 8. Права субъекта кредитной истории Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ ("О кредитных историях" написать заявление в БКИ, которое будет рассмотрено в течении 20 дней

Второе

Как раз в вашем случае БКИ сможет самостоятельно скорректировать кредитную историю потому что если погашенный кредит числится активным, банк, который его выдал, прекратил свое существование, а и банка-правопреемника не назначено

21.09.2023, 16:57

Правопреемниками стало коллекторское агентство, но они появились только через 4 года

21.09.2023, 17:02

Юлия!

Если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор.

Этот вывод сделан в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 ноября 2018 г. N 14-КГ 18-47, отменяя Апелляционное определение Новосибирского областного суда

www.garant.ru

Верховный Суд сослался на п. 51 Постановления Пленума N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которому при рассмотрении дела об уступке прав требования по кредитным договорам с физлицами, суду первой инстанцией следовало бы руководствоваться законом о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физлица "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам.

zakon.ru

21.09.2023, 17:37

Здравствуйте, Юлия! Срок исковой давности не имеет никакого отношения к тому, что долг просроченный, поэтому он собственно и отражается в БКИ согласно согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". А срок исковой давности согласно ст.199 ГК РФ применяется исключительно в суде и исключительно в случае подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). В приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ) срок ИСКОВОЙ давности не применяется.

21.09.2023, 17:41

Если вы отменили судебный приказ о взыскании долга, то направляйте заявление судебному приставу о преращение исполнительного производства по ч.2 п.1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

П. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

22.09.2023, 14:07