Красноярск, 21.09.2023, 18:38

Какой нормативный документ регулирует установку парковочного барьера на подъезде к воротам частного дома с дороги общего пользования, чтобы не мешать проезду машин?

Вопрос №20767330 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2023, 18:38
Каким нормативным документом определяется (не)возможность установки парковочного барьера на подъезде к воротам частного дома? C дороги общего пользования заезд на частную территорию. Хотим установить складной барьер для того, чтобы сосед не злоупотреблял парковкой своего грузовика на этой территории. Проезду машин по дороге общего пользования барьер мешать не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Установка парковочных барьеров на подъездах к частным домам регулируется правилами благоустройства и содержания территории соответствующего муниципального образования. Как правило, для установки парковочного барьера необходимо получить разрешение органов местного самоуправления и обеспечить доступность территории для экстренных служб и маломобильных граждан. Вам также может потребоваться согласие соседей и собственников общей территории, если установка барьера затрагивает их интересы.

21.09.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Так как всё что за вашим участком, вам не принадлежит, и ограничивать прав других граждан, вы не можете, но есть нюанс. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Это платная услуга.

21.09.2023, 18:43

Если не принадлежит, почему же тогда уход за этой территорией лежит на собственнике? Укладка брусчатки/асфальта, уборка мусора.

21.09.2023, 18:44

Никакой укладки ни брусчаткой ни асфальтом, вы не имеете права делать на придомовой территории! Это первое, и второе. Придомовую территорию все обязаны приводить в порядок. Это нужно знать как ОТЧЕ НАШ, вот это ваша обязанность. А брусчатку и асфальт, имеете право укладывать только в пределах участка, который находится у вас в собственности.

21.09.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Ваш тон письма необъяснимо резкий. Про "не имею права класть брусчатку" читать очень странно, поскольку это в нашем случае именно обязанность. Собственников обязывают приводить придомовую территорию в надлежащий вид.

Спасибо за ответы.

21.09.2023, 18:56