Нижний Новгород, 21.09.2023, 19:19

Неожиданные переводы и гашение долгов - Почему пристав списывает задолженность за квартиру?

Вопрос №20767410 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2023, 19:19
У моей жены у отца долги за квартиру, квартира в соц. найме. Приставы списывают долги с пенсии по частям, и так как моя жена тоже прописана в той же квартире с нее тоже списываю по частям деньги. И тут у жены на её сбер карте, появляются какие то переводы денежные, она идёт в сбер банк, и делает выписку по этим переводам, оказывается тот пристав которая этим делом занимается, переводит в месяц по 2 раза, по 2500 р.и тут же списывают эти деньги, и гасят задолженность по квартире,! Что это может значить? И зачем пристав гасит чужие долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, т.к. пристав не указывает коды-идентификаторы платежей в платежке в банк - 2, 3, 4, 5, которые подпадают под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Отработанная схема у пристава. Долг у вашей супруги и её отца солидарно взыскан и пока всю сумму не взыщет пристав, то так и будет удерживать. Не понятно только зачем пристав возвращает деньги на счёт должника, когда должен гасить задолженность.

Отменяйте судебные приказы по взысканию долгов по ЖКУ и уже при подаче иска будет супруга определять фактический долг.

Определяет пусть через суд порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за себя.

Если супруга работает официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ давно уже должна применять (см. заявление).

21.09.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но Вы маленько не так поняли, пристав зачисляет деньги на счёт жены на карту, и тут же их списывает и гасит задолженность по ЖКХ..

21.09.2023, 21:35

Как не так? Какое основание у пристава зачислять на счёт банковский, который под взысканием уже находится, деньги? Пристав возвращает излишне удержанные деньги только.

21.09.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Вот и мне интересно..

21.09.2023, 21:51

Так пусть ваша жена и узнаёт, что за манипуляции производит пристав.

Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по её ИП пусть истребует, где и видно будет поступление, распределение, перечисление.

21.09.2023, 21:54
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Чудеса

21.09.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
Точно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень интересно. Советую обратиться с этим вопросом к старшему судебному приставу.

21.09.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к судебному приставу.

Долги эти не чужие, так как там зарегистрирована, то обязана оплачивать.

21.09.2023, 19:28

Судебный пристав это же и делает! Вы мой вопрос читали или что?

21.09.2023, 20:47

Долг солидарный и зачем пристав возвращает деньги?

С 2-х человек быстрее долг выплачивается - пенсия и ЗП.

21.09.2023, 21:07

Вопрос читала.

Считаю, что Вашей жене надо вопросы задавать приставу, а не Вам тут.

22.09.2023, 07:40
Оценка автора вопроса: