Можно ли убрать с наследственного дела авто сына, который оформлен на меня?

Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно, если автомобиль Ваш.

Как это сделать?

К нотариусу принести документы на автомобиль, где написано что Вы собственник.

Я уже приносила эти документы, в страховке я страхователь, а управление автомобилем на сына. Нотариус включила авто в наследство.

Нотариус не должен был включать данный автомобиль в наследственную массу, так как вы являетесь собственником.

Не важно, что написано в страховке, собственник все равно вы.

Требуйте у нотариуса исключения данного автомобиля из наследственной массы.

С Уважением!

Так Вы не то приносили. Автомобиль зарегистрирован на ком? В ПТС кто вписан?

ПТС и стс авто собственник я

Теперь уже яснее. Вы вопрос неверно задали. Включили в наследственную массу, потому что умер муж и автомобиль общее имущество и его будут делить между всеми наследниками.

Ваш автомобиль не будет включен в наследственную массу после смерти Вашего сына, так как сын не собственник автомобиля

У меня умер муж, я открыла наследственное дело. У мужа есть дети от предыдущего брака.

Ничего не понятно. Умер муж, автомобиль сына, но оформлен на Вас, еще есть дети от первого брака.

Всё верно. Муж умер. Я открыла наследственное дело, но у мужа есть дети от предыдущего брака. А так как авто оформлено на меня, нотариус включила его в наследственную массу, получается, что пострадать может мой сын.

Почему пострадать. Половина автомобиля Ваша, как пережившей супруге, вторая половина делится на всех наследников.

Я про это и говорю, но ведь авто покупал мой сын. Неужели нет выхода?

Обратиться в суд с заявлением об исключении из наследственной массы данного авто, так как деньги Вам на покупку давал сын. Надо это доказать документально, справки, выписки со счетом, чтобы видеть движение денежных средств.

В суде доказывать. Что деньги давались вашим сыном для приобретения авто, но перспектива туманная.

Авто в браке приобретено и значит у умершего мужа вашего 1/2 доли, которая и будет делиться между наследниками первой очереди по Закону или по Завещанию кому-то отойдёт, если оно оформлено.

Вы и дети от предыдущего брака будете наследниками первой очереди

Направьте нотариусу письменное заявление, с приложением документов

У сына нет авто, а оно принадлежит вам.