Можно ли убрать с наследственного дела авто сына, который оформлен на меня?
Здравствуйте! Конечно, если автомобиль Ваш.
Как это сделать?
К нотариусу принести документы на автомобиль, где написано что Вы собственник.
Я уже приносила эти документы, в страховке я страхователь, а управление автомобилем на сына. Нотариус включила авто в наследство.
Нотариус не должен был включать данный автомобиль в наследственную массу, так как вы являетесь собственником.
Не важно, что написано в страховке, собственник все равно вы.
Требуйте у нотариуса исключения данного автомобиля из наследственной массы.
С Уважением!
Так Вы не то приносили. Автомобиль зарегистрирован на ком? В ПТС кто вписан?
ПТС и стс авто собственник я
Теперь уже яснее. Вы вопрос неверно задали. Включили в наследственную массу, потому что умер муж и автомобиль общее имущество и его будут делить между всеми наследниками.
Ваш автомобиль не будет включен в наследственную массу после смерти Вашего сына, так как сын не собственник автомобиля
У меня умер муж, я открыла наследственное дело. У мужа есть дети от предыдущего брака.
Ничего не понятно. Умер муж, автомобиль сына, но оформлен на Вас, еще есть дети от первого брака.
Всё верно. Муж умер. Я открыла наследственное дело, но у мужа есть дети от предыдущего брака. А так как авто оформлено на меня, нотариус включила его в наследственную массу, получается, что пострадать может мой сын.
Почему пострадать. Половина автомобиля Ваша, как пережившей супруге, вторая половина делится на всех наследников.
Я про это и говорю, но ведь авто покупал мой сын. Неужели нет выхода?
Обратиться в суд с заявлением об исключении из наследственной массы данного авто, так как деньги Вам на покупку давал сын. Надо это доказать документально, справки, выписки со счетом, чтобы видеть движение денежных средств.
В суде доказывать. Что деньги давались вашим сыном для приобретения авто, но перспектива туманная.
Авто в браке приобретено и значит у умершего мужа вашего 1/2 доли, которая и будет делиться между наследниками первой очереди по Закону или по Завещанию кому-то отойдёт, если оно оформлено.
Вы и дети от предыдущего брака будете наследниками первой очереди
Направьте нотариусу письменное заявление, с приложением документов
У сына нет авто, а оно принадлежит вам.