Ханты-Мансийск, 21.09.2023, 22:03

Почему нам отказывают в выписке человека, который продал свою квартиру и отказался от приватизации - причины и значение отказа от приватизации

Вопрос №20767719 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.09.2023, 22:03
Скажите пожалуйста, по каким причинам мы не можем выписать человека (нам суды отказывают), этот человек уже один раз использовал свое право на приватизацию и продал свою квартиру, в нашей квартире у нее доли нет, он давал отказ от приватизации, нужен ли был этот отказ и что он дает, если право на приватизацию, дается, только 1 раз? Извините, если неправильно что то написала, но думаю суть понятна. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регина! Всё очень просто -- причины прописаны подробно в решении суда.

21.09.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мы пытаемся понять, почему не учитывается то,что она уже участвовала в приватизации?

21.09.2023, 22:09

Так прочитайте решение -- там всё понято описано, и даже подпись судьи стоит.

21.09.2023, 22:11

Читаем, но там ничего вразумительного. Причем этот человек в ней не проживает, общее хозяйство не ведет, за квартиру не платит, конфликтует.

21.09.2023, 22:13

Ок. Присылайте, вместе почитаем.

21.09.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за отзывчивость.

Если он не живёт не платит в этом случае он подлежит снятию.,.. независимо от того что дал отказ от приватизации, это устоявшаяся практика, непонятно почему тогда в этом случае вам отказали, если он выехал и не проживает и не платит

22.09.2023, 09:18

Чтобы ПОНЯТЬ, нужно иметь соответствующие знания. Вы занялись не художественной самодеятельностью, обратились в суд по сложнейшему вопросу, самонадеянно решив, что у Вас хватит знаний, чтобы самим провести суд, и ВЫИГРАТЬ его. Но чудеса бывают только в сказках. Вы с треском проиграли дело, потому что всё сделали криво, и не так. То, что Вам кажется...мы пытаемся понять, почему не учитывается то, что...- на самом деле не является таким значимым. Каждый должен заниматься своим делом: пироги печь - пирожник, сапоги шить - сапожник, в суды ходить - юрист. Вы нарушили это правило, и теперь "остались у разбитого корыта".

22.09.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но мы не сами занимаемся, а с адвокатом!

22.09.2023, 06:29

Тогда Вам очень не повезло с адвокатом. Возможно, это был не адвокат, а юрист?

22.09.2023, 07:10

И вопрос я задала, просто из любопытства, потому что, я сама лично не понимаю, почему суды игнорируют законы и выносят не справедливые решения.

22.09.2023, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказавшийся имеет пожизненное право пользования квартирой

21.09.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мы пытаемся понять, почему не учитывается то,что она уже участвовала в приватизации?

21.09.2023, 22:09

Скорее всего Вы неправильно доказывали в суде прекращение у этого человека права пользования жильем. В силу того, что он давал отказ от приватизации - у него возникло так называемое "пожизненное право пользование квартирой". Но это право у жильца будет только если он живет в квартире (или выехал временно). Если же был добровольный постоянный выезд в другое жилое помещение, то право пользования должно прекратиться.

21.09.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но нужно ли было его слово, если он уже участвовал в приватизации ранее?

21.09.2023, 22:18

Здравствуйте, Регина!

Поскольку в силу ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» лицо, участвовавшее в приватизации лицо не вправе во второй раз в ней участвовать, то в получении отказа от него не было необходимости.

21.09.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот мы и пытаемся доказать и это тоже в судах, но нас по каким то не понятным причинам игнорируют.

21.09.2023, 22:39

Все очень просто.

Птому что вы юридически неграмотно сформулиовали иск и не на те основания и не на тот закон сослались. А суд не должен и не обязан растолковывать и подсказывать вам закон.

На что вы сослались, тот суд и применил

А надо было совсем другой

21.09.2023, 22:50

Здравствуйте, Регина!

Граждане имеют право участвовать в приватизации дважды, в детском возрасте и во взрослом, после восемнадцатилетия. Соответственно, отказавшись от участия в приватизации гражданин приобретает право пожизненного проживания в квартире.

21.09.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но человек будучи взрослым имел квартиру, приватизировал и продал, а теперь мы не можем выписать из своей квартиры. И этот человек не подходит под категории граждан, которые имеют право дважды участвовать, по закону.

22.09.2023, 06:42

Нужно смотреть решение суда. Оспаривать

22.09.2023, 06:43

Здравствуйте. Суд не вправе выходить за рамки требований, изначально заявленных истцом. Возможно, Вы неверно сформулировали свои требования. Можете обжаловать решение суда первой инстанции, при этом, суд апелляционной инстанции имеет право перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ). В этом случае, Вы сможете уточнить или дополнить свои первоначальные требования (ст. 39 ГПК РФ), в т.ч. ссылаясь на ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о том, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. А также (как собственник) требовать устранения препятствий в пользовании в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

22.09.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за отзывчивость.

Здравствуйте.

Отказ лица от приватизации даёт ему право пожизненного проживания в жилом помещении, право собственности на которое возникло в результате приватизации. На каком правовом основании Вы пытаетесь лицо выселить? Сбросьте судебное решение

22.09.2023, 06:56

Верно, его отказа в приватизации по сути не требовалось, но по факту же он дал этот отказ.

А значит имел имеют право пожизненного проживания и когда вы покупали квартиру, эти нюансы нужно было учесть, обратившись к адвокату.

22.09.2023, 09:17