Можно ли в договоре указывать, что мои долги будут отдавать дети и внуки?
Можно указывать. Только вот от этого обязанность отдавать долги у внуков и детей не возникнет. Добровольно да, могут отдать, если захотят.
Если же они будут указаны в договоре и примут на себя обязательство, распишутся, тогда, конечно, тоже будут нести обязанность по оплате.
В любом, например займа
Перевод долга – это возложение должником на другое лицо обязанности погасить долг. Перевод долга производится по соглашению между первоначальным должником и новым должником и лишь при обязательном согласии кредитора (п.п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Указать можно, но это не будет иметь силы.
Нет, потому что любой договор подразумевает согласие сторон - ст
Можете оформить поручительство от внуков и детей.
Здравствуйте 🤝 Нет, такое условие в договоре ничтожно. Подумайте о варианте поручительства
Можно, но это условие будет ничтожным, если ваши дети не являются одной из сторон этого договора.
Вы можете возложить исполнение на своих детей и внуков. Но в этом случае надо, чтобы они тоже были участниками договора.