Москва, 22.09.2023, 15:10

Как получить законное представительство над ребенком, если я его мачеха и жена его отца

Вопрос №20769220 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 15:10
Я мачеха ребенка (мы женаты). Ребенок живет с отцом (то есть с нами). В школе мне сегодня сказали, что со мной говорить не будут, потому что я не законный представитель. Какой документ мне сделать, чтобы у меня тоже были права на ребенка, кроме обязанностей по уходу за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитель и социальный педагог сказали что этого не достаточно, только усыновление или опека. Есть ли закон на эту тему? Или положение какое то.

22.09.2023, 15:29

Если Вам дали поручительство в виде доверенности, то значит делегировали и определенные права

Вот это и разъясните учителю и социальному педагогу

22.09.2023, 15:33

Нельзя по доверенности доверить воспитание несовершеннолетнего.

Ни один нотариус такую доверенность не даст.

С Уважением!

22.09.2023, 15:36

А про воспитание, Карина Сергеевна, никто и речи не ведет. Вопрос о представительстве интересов

22.09.2023, 15:43

Имея доверенность от отца можно посещать с ребенком спортивную секцию, медучреждения, забирать ребенка из школы и пр.

22.09.2023, 15:45

Совершенно верно.

У ребенка есть мать (если не лишена родительских прав) и отец.

Тот факт, что вы супруга его отца не является основанием, вам быть представителем ребенка, являться в школу и т.д.

Временную опеку никто на вас не оформит, в этом нет необходимости.

А усыновить вы можете только при лишении матери родительских прав.

Вы не должны воспитывать ребенка и не можете принимать участие в его воспитании, это по закону.

И никакая доверенность на воспитание ребенка не предусмотрена законом.

С Уважением!

22.09.2023, 15:36

Возьмите у отца ребенка нотариальную доверенность

22.09.2023, 15:11

Доверенность от отца.

22.09.2023, 15:12

Здравствуйте. Можно оформить нотариальную доверенность.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.09.2023, 15:14

Учитель и социальный педагог сказали что этого не достаточно, только усыновление или опека. Есть ли закон на эту тему? Или положение какое то.

22.09.2023, 15:29

Если Вам дали поручительство в виде доверенности, то значит делегировали и определенные права

Вот это и разъясните учителю и социальному педагогу

22.09.2023, 15:33

Нельзя по доверенности доверить воспитание несовершеннолетнего.

Ни один нотариус такую доверенность не даст.

С Уважением!

22.09.2023, 15:36

А про воспитание, Карина Сергеевна, никто и речи не ведет. Вопрос о представительстве интересов

22.09.2023, 15:43

Имея доверенность от отца можно посещать с ребенком спортивную секцию, медучреждения, забирать ребенка из школы и пр.

22.09.2023, 15:45

Совершенно верно.

У ребенка есть мать (если не лишена родительских прав) и отец.

Тот факт, что вы супруга его отца не является основанием, вам быть представителем ребенка, являться в школу и т.д.

Временную опеку никто на вас не оформит, в этом нет необходимости.

А усыновить вы можете только при лишении матери родительских прав.

Вы не должны воспитывать ребенка и не можете принимать участие в его воспитании, это по закону.

И никакая доверенность на воспитание ребенка не предусмотрена законом.

С Уважением!

22.09.2023, 15:36