Нижний Новгород, 22.09.2023, 19:49

Как вернуть деньги за курс в интернете, полученный по почте, после безуспешных попыток связаться со школой

Вопрос №20769877 из г. Омск
опубликован 22.09.2023, 19:49
Приобрела курс в записи в интернете, отправили его через несколько дней на электронную почту, за это время пыталась вернуть средства, т.к. передумала. Звонила, писала на почту, трубку никто не брал (оказывается, по выходным кураторы не работают, хотя на звонки даже операторы не отвечали, про выходные на сайте нет информации). Дозвонилась в понедельник и решила оформить возврат денежных средств, но доступ к курсу (логин и пароль) уже отправили на почту. Курс не открывала, не смотрела. В отзывах пишут, что деньги данная школа не возвращает, либо тянет с этим. Дозвонилась до поддержки, мне сказали, что раз доступ в курсу получен, то возврат средств невозможен и ориентируют на ожидание. По-моему просто тянут время. Что лучше делать в данной ситуации? Поможет ли претензия, или как лучше решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать досудебную претензию в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Не поможет - подавайте иск в суд.

22.09.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

22.09.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы вправе направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств.

Обязаны вернуть за минусом понесенных расходов.

Учитывая то, что к обучению вы не приступили, то возврат полный.

Только направлять нужно претензию по юридическому адресу, а не через электронную почту.

В силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ» защите прав потребителей» потребитель имеет право в любое время до фактического оказания услуги от нее отказаться. Деньги должны вернуть за вычетом фактически понесенных расходов. Бремя доказывания фактических расходов возлагается на исполнителя услуги.

В случае отказа или игнорирования претензии, подает иск в суд по месту своего жительства.

Взыскиваете кроме оплаты еще и все судебные издержки.

С Уважением!

22.09.2023, 19:52

Есть ли пример претензии? И будет ли от неё толк, если я дозвониться смогла уже после получения курса? Наличие писем с просьбой о возврате до получения материала есть

22.09.2023, 19:54

Вы можете претензию подготовить по образцу из интернета, либо обратиться к юристам в личные сообщения, вам разработают документ на платной основе (ст.779 ГКРФ).

Если есть доказательства, подтверждающие требование возврата ДО получения курса, то безусловно смысл есть.

С уважением!

22.09.2023, 19:57
Оценка автора вопроса: