Красноярск, 22.09.2023, 20:02

Как быть с алиментами при уходе на неофициальную работу и возможность самостоятельных выплат

Вопрос №20769892 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2023, 20:02
Работаю официально, имею задолжность по алиментам на одного ребёнка, бухгалтерия выплачивает 50℅ от зарплаты (25℅ алименты, 25℅ на погашение задолженности. Остаток з.п я получаю на дебетовую карту банка, с которой пристав сняла аресты, что-бы не было удержаний. Офиц. зарплата 20 тыс. руб, на алименты высчитывают 10 тыс. руб. Вопрос в том, что по иным обстоятельствам, организация просит уволится и работать дальше неофициально. Как быть с алиментами? Смогу ли я сам выплачивать их работая неофициально, если да то в какой сумме и будет ли у меня также помимо алиментов гасится задолженность и после увольнения не арестуют ли мне снова этот банковский счет? Хотелось бы так же и дальше платить самому в нужные сроки, такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить самому можно только по договорённости с получателем алиментов и оформляя каждую передачу распиской о получении денег. Если Вы будете работать неофициально, то алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме и, скорее всего, она будет больше той, которая взыскивается в настоящее время.

22.09.2023, 20:10

Здравствуйте, Валерий!

Если вы уволитесь и будете работать неофициально, то пристав будет производить расчет задолженности от средней заработной платы по РФ.

Тем самым, вы будете платить не 25 % от 20 000 руб., а 25 % от 70 000 руб.

С Уважением!

22.09.2023, 20:04

Ничего себе! У нас всего зарплата 30 тыс общая, жильё снимаю, как быть?! Только официально работать нужно, что бы меньше платить?!

22.09.2023, 20:11

Либо официально работать, либо оформляйтесь как самозанятый.

НО, если как самозанятый вы будете например проводить доходы 10 000 руб. в месяц, то она может подать в суд иск об изменении способа уплаты алиментов с процентного на твердую сумму - прожиточный минимум по вашем региону на ребенка.

С Уважением!

22.09.2023, 20:13

Оформите с бывшей супругой алиментное соглашение через нотариуса. Оно имеет силу исполнительного листа.

22.09.2023, 20:06