LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.09.2023, 21:59

Вопросы по сроку действия исполнительной надписи нотариуса и правопреемству при взыскании долга

Вопрос №20770098 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.09.2023, 21:59
Помогите пожалуйста! Такая ситуация: был долг перед банком и банк применил исполнительную надпись нотариуса от 02.10.2018 года. После этого подали в фссп, ничего не взыскали. А потом банк продал долг коллекторам и они опять подавали по этой же надписи, хотя я не была в курсе, что долг у них. Они так тоже ничего не взыскали и ИП снова закрыли. Закрыли 30.06.2022 Но 15.09.2023 узнаю что долг перепродали уже другим коллекторам и они так же ссылаются на надпись нотариуса и подали в фссп. Срок действия надписи 3 года. Могу ли сослаться на то, что срок действия надписи истек и прекратить ИП? И как происходит правопреемство по надписи нотариуса? Мне думается исходя из законов, что суд должен быть по правопреемству или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ИП окончили 30.06.2022 г., то вновь взыскатель может обратиться к приставам через полгода после окончания ИП. Но при этом он может предъявить эту надпись в течении 3 лет с момента окончания ИП.

И так каждый раз.

Отменить надпись эту, к сожалению, очень сложно и нужны основания.

В 95 % случаев, суд не отменяет надпись такую.

23.09.2023, 10:11

Срок предъявления надписи не истек.

22.09.2023, 22:02

Почему? Если он 3 года согласно закону о нотариате

22.09.2023, 22:05

Добавлю, если есть грамотный юрист и готов мне помочь напишите плиз

22.09.2023, 22:10

Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Оцените, пожалуйста, ответы юристов.

22.09.2023, 22:15

Я не знаю, как обращаться в лс

22.09.2023, 22:23

Саша, вопрос по правопреемству-это заключение договора уступки права требования долга. Думаю, что исполнадпись нотариуса этого не исключает. Но нужно бы почитать ее. Это первое.

А чтобы заставить приставов сделать Акт о невозможности взыскания, и прекратить исполпроизводство, нужно насчитать 3 года чтобы исполнадпись находилась на исполнении.

22.09.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Я почитала, что надпись действует 3 года и взыскивать по ней можно только 3 года с момента надписи. Но у меня уже который взыскать меняется и плюс я не в курсе почему. Т.е. думаю что уже просрочилась надпись или как?

22.09.2023, 22:16

Ну помогите кто-нибудь? Что делать то?

22.09.2023, 23:13