Салехард, 23.09.2023, 12:15

Какой штраф за не пройденный техосмотр грузовым автомобилем с государственным номером, если машина используется только для личных целей

Вопрос №20770953 из г. Салехард
опубликован 23.09.2023, 12:15
Штраф коап за не пройденный техосмотр грузовым категории С какой, если машина ТОЛЬКО ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? В коапе вычитал 2000 только если такси, автобусы и пр
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, какая максимально разрешенная масса грузового автомобиля?

23.09.2023, 12:22

Газ-53 более 3.5 тонн

23.09.2023, 12:27

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на данном транспортном средстве Вы должны проходить тех осмотр (получать диагностическую карту) ежегодно, без разницы, такси, а автобус или грузовик (п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 15).

ч. 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ действительно предусматривает штраф в размере 2000 рублей за управление ТС без оформленной в установленном порядке диагностической карты. Так же в законе ни где не указано о том, личная авто или для трудовой деятельности.

Все просто. Грузовик более 3,5 тонн - ТО ежегодно. Отсутствие ТО - штраф.

23.09.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: