Есть ли в КЗОТе, что нибудь по этому вопросу, если нет, то где можно найти ответ на этот вопрос?
Уважаемый Сергей!
Действующим трудовым законодательством вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя не предусмотрены. Если это произойдет, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оплате такого вынужденного отпуска в порядке, предусмотренном ст.94 КЗоТ. В этом случае работодатель обязан в соответствии с той же статьей оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).В разъяснении Минтруда от 27.06.96г. №6 четко сказано: "Отпуск без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.76 КЗоТ)".