Краснодар, 23.09.2023, 14:22

Суд отказал в рассмотрении иска о юридическом установлении отцовства из-за неурегулирования изменений в свидетельстве о рождении - вопрос о возможности исправления фамилии отца

Вопрос №20771177 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2023, 14:22
Подала иск по юридическому установлению отцовства в районный суд по месту нахождения имущества умершего отца (в незарегистрированном браке) Доказательства общения отца с ребенком прилагаются. В свидетельстве о рождении Истца запись отца (со слов матери указывается фамилия матери а имя и отчество настоящие биологического отца.) Приложено Ходатайство о проведении экспертизы ДНК между мной и дочерью рожденной в браке, для окончательного подтверждения при помощи экспертизы ДНК подтвердить родство. Приложены копии обращений в органы ЗАГС Справки записи о рождении с указанием тца и матери. Справку о запросе повторного свидетельства о смерти. Заявление и ответ нотариусу о наличии завещаний. Т.е.досудебные обращения в ЗАГС и к нотариусу. Суд возвратил мне исковое заявление с Определением в связи с несоблюдением установленного Федеральным законом для данной категории дел досудебного порядка урегулирования споров. (п.1,ч.1 ст.135 ГПК РФ) Истец не предоставил документы подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с Ответчиком, если это не предусмотрено ФЗ для данной категории. К исковому заявлению заявителя приложено свидетельство о рождении в графе отец указана фамилия матери а имя и отчество отца. Сведений о признании записи об отце недействительной не имеется. Таким образом, фактически Истцом заявлено требование о внесении изменений в акт записи гражданского состояния. Возможность исправления ошибки или внесение исправления в записи актов гражданского состояния предусмотрена во внесудебном порядке в соответствии со ст.ст.69-73 ФЗ " Об актах гражданского состояния "однако сведений о том что я не обращалась в органы записи актов гражданского состояния не предоставлены. Учитывая что свидетельства, выданные органами ЗАГС, носят личный а не правоустанавливающий характер и законодательством предусмотрен иной (внесудебный) порядок урегулирования, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит возврату. Вопрос. Суд ссылается на неурегулирование в досудебном порядке изменений в свидетельстве о рождении Истца с-но ст. 69 ФЗ "Акта гражданского состояния " т.е заявить о исправлении фамилии отца с которым устанавливается отцовство. Но п.2 ст. 69 гласит исправление или изменение записи в акте гражданского состояния возможно лишь при отсутствии спора между заинтересованными лицами,. т.е. его законной женой, которая оспаривает это, а в случае спора по решению суда (ст.ст.69-73 ФЗ "Об актах гражданского состояния").Т.е. замкнутый круг что мне делать ведь я поэтому и обратилась в суд, чтобы подтвердить свое законное происхождение от отца и потом по решению суда внести все изменения, а суд вернул мне иск потому что сел что это можно решить в досудебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ЗАГС. В случае отказа отделом ЗАГС во внесении исправлений в актовую запись гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в порядке, установленном главой 36 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: факта признания отцовства. Удачи

23.09.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что-то вы сильно мудрите. По незнанию.

Необходимо устанавливать либо факт признания отцовства, либо факт отцовства.

Если первое, то экпертиза не проводится.

Вы бы обратились в реале к специалисту.

23.09.2023, 14:27

Предстоит подача нового иска - в другом изложении требований.

Консультация платная, с подготовкой иска (платно) на основании конкретики по делу.

23.09.2023, 20:15

Почему я должна подавать новый иск с другим изложением? Если я правильно поняла ст.135 п.3 гласит что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению Истца в суд с иском к тому же ответчику и по тем же основаниям если Истцом будет устранено документальное нарушение. Суд возвратил мне Иск с формулировкой что я якобы не исполнила очередность порядка подачи документов не обратившись в ЗАГС за внесением исправлений в акт записи гражданского состояния фамилии отца. Я прекрасно знаю что все исправления возможны лишь по решению суда, поэтому я изначально обратилась в суд. Но судья просто нашла повод не рассматривать моё исковое заявление. Я обратилась в ЗАГС, жду Отказного решения от них и вновь подам это же Исковое. Или я не права

27.09.2023, 09:22

Неправильное изложение Вами формулировки определения о возврате иска...

27.09.2023, 10:22