Права новой жены на имущество - можно ли претендовать на долю в участке, автомобиле и общем доме, принадлежащих моему отцу после первого брака с мамой?
Разумеется может претендовать, если её муж умер, она наследник в первой очереди на всё его имущество в доле, оно или не в доле не важно
Она вправе будет претендовать на 1/2 имущества, приобретенного в браке, и на долю, как наследница, в рамках ст.1142 ГК (если он все имущество не оставит по завещанию ей).
Не совсем понятно. Совместно нажитого имущества нет. Меня интересует только нажитое им до брака. Отец умер, завещание не оставил. Имеет ли новая жена право на наследство
Может при наследовании.
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Если нет совместно нажитого имущества, то ей не на что рассчитывать
Я не понимаю почему одни юристы утверждают что у нее есть право наследования, а другое говорят что ей ничего не светит. Можете пояснить?