LSN Messenger
Челябинск, 24.09.2023, 02:57

Произошел словесный конфликт с коллегой, возникли физические действия с его стороны, но я остался пострадавшим. Существует риск увольнения?

Вопрос №20772165 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2023, 02:57
Произошел словесный конфликт, в ходе которого коллега ударил меня, физического рукоприкладства с моей стороны не было т.е. я пострадавший. Имеют ли право меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для Вашего увольнения из данного эпизода не усматривается, т.к. такое основание не предусмотрено статьей 81 ТК РФ (содержащей перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя). Добавлю, что Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением в отношении коллеги, по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ (побои). Разумеется, при условии медицинской фиксации телесных повреждений и наличия доказательств эпизода (свидетели, камеры внутреннего наблюдения и т.д.). Такие дела.

24.09.2023, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, нет ни каких юридических оснований для вашего увольнения ст 81 ТК РФ

24.09.2023, 02:56
Оценка автора вопроса:

Да, нет ни каких юридических оснований... "Да" - это что значит? Могут?

24.09.2023, 03:02

Я же вам не ответил, да. есть все юридические основания для вашего увольнения. Вы что настолько запуганы, что слово "да" в моем первом ответе восприняли как основание для вашего увольнения. ?

Полный перечень законных оснований для увольнения по инициативе работодателя определен в статьей 81 ТК РФ.

Если примерить вашу ситуацию, к основаниям для увольнения, указанным в статье 81 ТК РФ то вытекает однозначный вывод об отсутствии основании для вашего увольнения по инициативе работодателя. Если вас ударил коллега, то имеете право подать заявление в полицию для привлечения коллеги по статье 6.1.1 КоАП РФ - побои. Удар вашего коллеги квалифицируется как побои

24.09.2023, 03:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий.

С правовой точки зрения, Вы пострадавший, так как действие коллеги носит носильственный характер, что может квалифицироваться по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Что касается словесного конфликта, то оснований для увольнения не имеется.

Для уточнения ответа необходимо знать:

- имеются ли в организации какие-либо локальные акты, регламентирующие поведение сотрудников на рабочем месте. Например, Кодекс корпоративной этики, устанавливающий требования к поведению персонала.

Если такие требования к поведению установлены локальными актами работодателя, то нарушение этих требований будет являться нарушением этических норм или даже норм трудовой дисциплины.

- были ли ранее дисциплинарные взыскания за аналогичные или другие нарушения.

- если нарушение произошло во внерабочее время или не на рабочем месте, то нет оснований для применения дисциплинарного взыскания вообще.

Чаще всего при нарушении трудовой дисциплины применяются такие виды взыскания, как замечание, выговор (ст. 192 ТК РФ).

Увольнение - это крайняя мера взыскания. И не является в данном случае соразмерным наказанием. Суды могут признавать увольнение законным, если у сотрудника уже были взыскания за аналогичные проступки. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) "О применении судами...")

_ _ _ _ _

Вы, конечно, имеете право на обращение в правоохранительные органы с заявлением для привлечения обидчика к административной ответственности. Но, мой совет - примириться. И все будет хорошо.

_ _ _ _ _

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.

24.09.2023, 03:42

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Вам советую, успокоиться и перестать нервничать, нет ни каких юридических оснований для вашего увольнения..

Описанный вами случай ни как не подпадает под основания для увольнения, по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ

24.09.2023, 03:44

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте разберемся!

Сразу скажу, как бывший уже руководитель, что любой конфликт в коллективе, да еще с рукоприкладством, должен жестко пресекаться.

Вы можете написать докладную записку и тогда работодатель обязаны будет назначить служебную проверку, которая. В вашем случае, должна установить:

а) насколько тяжелым был совершенный работником проступок.

Б) есть ли вина ра­бот­ни­ка в со­вер­ше­нии про­ступ­ка.

И только по результатам и вынесенному заключению работодатель может применить не только к вам, но и к другой стороне конфликта меры взыскания, предусмотренные ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если эта процедура не была работодателем проведена, то любое взыскание, наложенное на Вас Вы всегда можете оспорить в трудовой инспекции или в суде

"Имеют ли право меня уволить?"

Не имеют, но могут настоятельно предложить подать заявление по основаниям ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ.

Это реальный вариант не только для Вас, но и для другого участника конфликта

24.09.2023, 06:16

Вас точно не за что увольнять, нет на это законных оснований

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Возможные причины увольнения с работы закреплены законом. В частности, ими выступают такие основания:

Договоренность (соглашение) между субъектами правоотношений.

Истечение срока соглашения.

Расторжение соглашения по инициативе, идущей от работодателя.

Перевод сотрудника по его согласию к другому работодателю.

Отказ сотрудника от работы из-за смены владельца имущества, в связи с реорганизационными процедурами в компании.

Отказ работника от работы из-за изменений, которые не определены положениями контракта.

Отказ работника от перевода на иной тип работы из-за его состояния здоровья, подтвержденного заключением специалистов.

Отказ работника от перевода в другой регион.

Обстоятельства, которые произошли вследствие форс-мажора.

Нарушение положений ТК, если они исключают возможность продолжения трудовой деятельности.

24.09.2023, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! У работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения.

Конфликт с коллегой и даже физическое воздействие с его стороны само по себе не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

В данной ситуации Вы фактически являетесь потерпевшим, действия Вашего оппонента могут квалифицироваться как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или даже преступление (ст. 116 УК РФ).

Увольнение в данном случае будет незаконным и необоснованным. Оно может быть оспорено Вами в судебном порядке с высокой степенью вероятности восстановления на работе и получения компенсации морального вреда.

Разумнее всего было бы действовать конструктивно - поговорить с руководством, объяснить ситуацию, предложить компромисс и мирное урегулирование конфликта. Как говорится, гладиатор сражается на арене, а мудрец решает проблемы за столом переговоров.

24.09.2023, 12:44

Здравствуйте, Дмитрий! Вас нет. Побои ведь Вам нанесли (ст.6.1.1 КоАП РФ), а следовательно Вы потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ) и вправе подать заявление об административном правонарушении в полицию по факту нанесенных побоев. А вот меры дисциплинарного взыскания должны применять к тому, кто нарушил дисциплину (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

24.09.2023, 13:12

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Трудовому кодексу РФ, нельзя уволить даже конфликтного сотрудника, и конечно, можно сослаться на неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин (всегда есть за что зацепиться) или притянуть совершение аморального проступка. Однако и это не основание для увольнения.

Тем более порядок и основания для увольнения работника по инициативе работодателя строго регламентированы ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, отсутствуют законные основания для вашего увольнения.

В этой вязи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

24.09.2023, 18:36

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Возможные причины увольнения с работы закреплены законом. В частности, ими выступают такие основания:

Договоренность (соглашение) между субъектами правоотношений.

Истечение срока соглашения.

Расторжение соглашения по инициативе, идущей от работодателя.

Перевод сотрудника по его согласию к другому работодателю.

Отказ сотрудника от работы из-за смены владельца имущества, в связи с реорганизационными процедурами в компании.

Отказ работника от работы из-за изменений, которые не определены положениями контракта.

Отказ работника от перевода на иной тип работы из-за его состояния здоровья, подтвержденного заключением специалистов.

Отказ работника от перевода в другой регион.

Обстоятельства, которые произошли вследствие форс-мажора.

Нарушение положений ТК, если они исключают возможность продолжения трудовой деятельности.

Оснований для Вашего увольнения из данного эпизода не усматривается

24.09.2023, 21:41

Дмитрий, добрый день.

Нет правовых оснований для Вашего увольнения.

При нарушении трудовой дисциплины работодатель может провести служебное расследование и применить такие виды взыскания, как замечание или выговор (по ст. 192 ТК РФ).

Увольнение по инициативе работодателя прописано в статье 81 ТК РФ.

ВЫ не совершили никакого аморального проступка, Вы не виновный в этом конфликте

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

24.09.2023, 21:49