Неисполнение судебного решения. Должника неоднократно оштрафовали. Но не применяют статью 315 почему?
Здравствуйте. Уголовная ответственность за это преступление наступает в случае злостного неисполнения или воспрепятствования исполнению судебного постановления.
Поскольку данная категория является оценочной, суд в каждом конкретном случае оценивает наличие признака злостного неисполнения решения суда. При этом лицо, ранее подвергнутое административному наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ должно неоднократно уклоняться от исполнения решения суда.
За такие деяния осужденный может понести наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пристав должен объявить предостережение должнику.
Согласно диспозиции ст. 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения.
Пишите заявление в суд об установлении и взыскании судебной неустойки с должника ст 308.3 ГК РФ