LSN Messenger
Москва, 24.09.2023, 09:10

Работодатель пытается предложить договор ГПХ через 10 месяцев работы - вопросы о заднем числе и отсутствии отчислений

Вопрос №20772366 из г. Москва
опубликован 24.09.2023, 09:10
Работодатель спустя 10 месяцев работы пытается всучить договор гпх говорит у нас с ним по договору гпх работа происходит, вопрос а где он был раньше, месяц назад когда его просили и только очухался как иск к ним пришел?) На договор гпх не согласен притом задним числом. Ещё,если у них со мной договор Гпх, то где отчисления в налоговую и оплата больничного. Я так понимаю по новым стандартам по договору гпх предусмотрена оплата больничного с 01.01.2023. врач в поликлинике сказал что никакой корешок больничного организации где работаете не нужен он к ним уже пришел и они по идее его должны были видеть когда его только оформили. Получаетс хотят подсунуть договор задним числом отчисления за 10 месяцев при этом никакое не производили. На карту приходили зарплата и аванс. Всего в этом дурдоме участвуют 3 организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск в суд о признании Ваших отношений трудовыми, только по трудовым отношения выплачивают аванс.

24.09.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

В чем заключается Ваш вопрос? Задним числом можете ничего не подписывать.

24.09.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Вопрос по поводу больничного пока. Они же его видят по идее, как сказал врач, если я у них оформлен и должны были оплатить?

24.09.2023, 09:20

Здравствуйте.

Выплаты положены только тому работнику по договору ГПХ, за кого работодатель в предыдущий год уплатил взносы на социальное страхование в размере стоимости страхового года (ст. 9 Закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ, письмо Минтруда от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Поэтому если ваш "работодатель" не платил взносы за вас, то выплаты по больничному вам не положены.

24.09.2023, 10:22

Так то да, потому что договора со мной как гпх так и трудового нету

24.09.2023, 11:11

И что? Вопрос?

24.09.2023, 09:13

Вопрос по поводу больничного пока. Они же его видят по идее, как сказал врач, если я у них оформлен и должны были оплатить?

24.09.2023, 09:20

Кто его видит, где его видит и по чьей идее?

24.09.2023, 10:00

Врач сказал. Прийдёт в организацию вашу

24.09.2023, 10:11

Он же больше знает со стажем работы 20 лет?

24.09.2023, 10:12

При отсутствии трудовых отношений, это ничего не значит. Определитесь, трудовые или иные отношения.

24.09.2023, 10:37

Нужны трудовые и из всех обстоятельств вытекают трудовые отношения

24.09.2023, 11:09

Каких обстоятельств? Оплата? Как?

24.09.2023, 11:13

Просто голова уже кругом) от этого дурдома. Деньги на карту за работу приходили как зарплата и аванс и ещё...

24.09.2023, 11:17

Установление факта трудовых отношений

Муж записывался на смену от одной организации, выходил на смену на склад организация озон, третья организация ему перечисляла зарплату так 8 месяцев работал. Паралельно за 8 месяцев пытался устроиться официально в озон первый раз не взяли причина, потому что типо другого сотрудника переводят это было 20.04.23, второй раз на ту же должность что работаю 10.06.23 г тоже не взяли. Оффициальный Ответ о причинах отказа в трудоустройстве получил 18. 08.23 г. 23.07 я с ними успел разрушаться по поводу моего неоформления официально и в общем они меня 23.07 типо уволили неофициально. Ушел на больничный с 25.07 по 12.09 г они естественно за него не заплатили. Подал иск о установлении факта трудовых отношений, но в итоге оказалось что не в тот суд. Подал 29.08 иск. Определение суда появилось только вчера вчера 14.09 было, а определение за 04.09 число типо вынесено звоню в суд узнать причины. Они говорят типо это интернет поэтому так поздно определение загрузили. Разъяснили причину. Сказали подавать в такой то суд надо было. В трудовой инспекции сказали что у меня срок подачи искового заявления до 18.09 включительно, то есть месяц после официального отказа в трудоустройстве. Иск уже отправил в новый суд 14.09 вечером после того как увидел отказ на сайте суда в иске, но вопрос нужно ли писать заявление о восстановление срока исковой давности или ничего не пропущено?

После того как разругался вдруг приходит зарплата но уже по трудовому договору такому то.).

Ещё момент. Организация которая записывала на смены вдруг позвонила и сказала типо у нас с вами договор гпх заключён, которого я не видел. Сразу адрес сказали, где находятся и где могу его получить. Адрес организации узнал.) Я же могу не согласится с формулировкой договора Гпх и не подписать его задним числом и не задним вообще, а согласится на трудовой договор? И ещё момент до того как разругался зарплата с авансом приходила по договору такому то от такого то числа, то есть если взять во внимание то что они якобы со мной договор гпх оформили, то зачисления точно не поэтому договору, там число на полтора месяца раньше моего трудоустройства.

24.09.2023, 11:19

Короче - в суд. Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

24.09.2023, 11:25

Только. Согласно нормам трудового законодательства, при обращении в суд по любым трудовым спорам работники освобождаются от уплаты госпошлины и других судебных расходов. Это правило действует на всех стадиях обращения работника в судебные инстанции.

24.09.2023, 11:31

Ничего не подписывайте... и вообще с вами д.б. трудовой договор!

24.09.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос по поводу больничного пока. Они же его видят по идее, как сказал врач, если я у них оформлен и должны были оплатить?

24.09.2023, 09:20

Не обязаны такой договор подписывать.

24.09.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А вопрос то какой у Вас?

Больничные теперь электронные, организации подключены к единой системе, где отражается вся информация о сотрудниках, теперь и по договору гпх, так что, максимум, что Вы должны Вашему заказчику сообщить - это номер больничного. Но у них и так имеется вся информация.

А если у такого договора имеются признаки трудового, то можно обращаться в суд, например.

С уважением.

24.09.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Мы договора не видели и не подписывали ещё и не будем. То есть никакого договора нет.

24.09.2023, 11:05

На каких то основаниях Вы же там работаете. Полагаю, что и график работы у Вас определенный, и работа не предполагает создание конечного продукта (как в договоре подряда), ну и другие признаки есть, что это трудовые отношения. Вот, тогда факт трудовых отношений и устанавливать в суде.

24.09.2023, 11:49
Оценка автора вопроса: