LSN Messenger
Сургут, 24.09.2023, 08:47

Независимая экспертиза и ремонт автомобиля после ДТП зимой - что делать, если виновник скрылся и ГИБДД не нашла его?

Вопрос №20772369 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2023, 08:47
Я попал в ДТП зимой. У меня есть ОСАГО, у виновника нет и он скрылся, ГИБДД его не нашли. Подал жалобу в прокуратору, жду ответы 3 й месяц. Обе фары разбиты и поврежден весь перед автомобиля. Сразу после ДТП я не делал экспертизу. СК не принимает меня. Вопрос - разумно ли будет, если сейчас, спустя полгода сделать независим. Экспертизу, отремонтировать машину и далее ожидать ответы и вести переписки и судиться? Или сроки все прошли уже?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет разумным отремонтировать авто по договору и произвести оплату на основании акта выполненных работ и получить квитанцию об оплате... зачем экспертиза ( (лишние траты), если вы заплатите реальные деньги?... и продолжать требовать найти виновника... дтп зарегистрировали?... какая была машина, номер, свидетели, запись регистратора, видеокамеры, что известно?... пишите жалобы, пусть ищут...

24.09.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Почему не нашли водителя? Нет зацепок? Тогда и не найдут. Тогда нет смысла независимой, так как авто самим ремонтировать. Если найдут, то можно получить страховку, если у него есть ОС АГО, но тогда нельзя ремонтировать. Тут Вам долго все варианты рассказывать.

24.09.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Почему не найдут?! Авто всегда на ком-то числится, регион был Екатеринбурга, думаю не захотели возиться с запросами

24.09.2023, 09:02

Дмитрий, в этом случае не действует прямое возмещение убытков (ПВУ), когда пострадавший может обращаться в свою страховую компанию. Ваш полис не имеет отношения к происшествию, если нет вашей вины в ДТП. Он страхует только вашу ответственность перед другими участниками движения.

Проводите независимую экспертизу. Вы в СК то обращались с заявлением о наступлении страхового случая?

24.09.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для обращения в СК, не вводите в заблуждение

24.09.2023, 08:55

Нет, с заявлением не обращался, я звонил в офис и на горячую линию сразу после ДТП, на что мне ответили, что никаких действий проводиться не будет, пока не найдется виновник, закрепленный на бумаге.

24.09.2023, 08:59

Правильно Вам сказали

24.09.2023, 09:00

С кем Вы собрались судиться? Виновник скрылся, не найден, значит, страховая компания Вам не обязана платить. Ремонтируйте автомобиль за свой счёт, и забудьте про этот инцидент. Никто не обязан Вам возмещать ущерб, кроме виновника. А раз виновника нет, то на нет - и суда нет.

24.09.2023, 09:59