LSN Messenger
Брянск, 24.09.2023, 08:54

Одобрены поправки в закон о банкротстве - вопросы о доходах, пособиях и алиментах

Вопрос №20772382 из г. Брянск
опубликован 24.09.2023, 08:54
26.07.2023 депутаты одобрили окончательные поправки в Законопроект № 343127-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Доход на данный момент пособие и алименты. Имущества нет. Смогу ли я подать на внесудебное банкротство и не откажут ли мне в нем, если в процессе банкротства официально выйти замуж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от конкретных обстоятельств. Замужество в процессе не имеет значения для этой процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.09.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

А Вы под условия внесудебного банкротства через МФЦ подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2023, 12:20

Добрый день! Вопрос был не подхожу или нет. А не откажут ли, если при процедуре банкротства, оформить официальный брак? Доход же для пособия смотрят от заработка всех членов семьи. Понятно что сумма пособия будет пересмотрена, но не повлияет ли на само банкротство?!

И в ответ на Ваш вопрос, да, подхожу. Иначе вопрос был бы другой.

24.09.2023, 12:29

Оформление брака не влияет на прохождение внесудебной процедуры банкротства.

24.09.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

С 3 ноября сможете, если возьмете соответствующие справки у приставов и в собесе.

Алименты и пособия не идут в расчет для банкротства.

Замужество тоже никак не влияет.

24.09.2023, 14:34