LSN Messenger
Москва, 24.09.2023, 12:47

Мачеха отказывается от наследства, но натариус говорит что машина приобретена в браке и она отказаться не может?

Вопрос №20772766 из г. Тосно
опубликован 24.09.2023, 12:47
Мачеха отказывается от наследства, но натариус говорит что машина приобретена в браке и она отказаться не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Такое возможно. Например, если она наследует по закону и другое имущество, помимо машины, то в этом случае отказаться от части наследства она не вправе, ст. 1158 ГК РФ. Есть и другие случаи, когда наследник не сможет отказаться от наследства. Если у умершего была только машина и другого имущества не было, то ваша мачеха формально вправе отказаться.

24.09.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Она отказывается от всего в мою пользу, от доли в квартире, машины и кредитов, я не понимаю почему мне нотариус говорит что именно от машина будет делиться на двоих?

24.09.2023, 12:57

В этом случае нотариус не права, поскольку факт совместно нажитого имущества не исключает право наследника отказаться от доли и другого имущества по одному основанию. В таких случаях оформить отказ от всего наследства можно через суд, рас уж нотариус отказывается.

24.09.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

24.09.2023, 13:13

Потому что машина является совместно нажитым имуществом и половина принадлежит мачехе. Поэтому она может отказаться только от половины умершего, а от своей - нет. Проблема эта решается, но это уже совсем другая история, не связанная с наследством. Думаю, что нотариус вам рассказал, что нужно делать.

24.09.2023, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, нотариус имеет в виду, что у нее есть супружеская доля в этой машите. То есть половина, как 1/2 часть совместно-нажитого имущества.

24.09.2023, 12:50

Это я поняла, но он говорит что она отказаться в мою пользу не может..

24.09.2023, 12:52

Нотариус права, поскольку в наследственную массу включается только то имущество (или доля в имуществе), которое принадлежало на день смерти наследодателю (умершему). Тот факт что автомобиль был оформлен на умершего, не означает что автомобиль принадлежал только ему, поскольку у супругов предусмотрен режим совместной собственности. Следовательно, нотариус обязана выделить супружескую долю и выдать пережившей супруги свидетельство на 1/2 долю автомобиля, а оставшуюся 1/2 долю нотариус включает в наследственную массу.

24.09.2023, 13:04

Мачеха оказывается от наследства, но у неё остаётся 1/2 доли авто и нотариус обязан вторую 1/2 доли включить в наследственную массу.

24.09.2023, 14:08

Отказаться она может, в том числе она может написать что её супружеской доли в указанном автомобиле не имеется

24.09.2023, 14:22