Краснодар, 24.09.2023, 15:46

Как законно отказаться от алиментов и прекратить контроль бывшей свекрови в ситуации с дочерью от первого брака?

Вопрос №20773103 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2023, 15:46
Есть ли способ отказаться от алиментов бывшего супруга законно? Есть дочь от первого брака 16 лет. По суду проживает со мной. Но последние 6 лет мать бывшего супруга настраивает ребенка против меня. Дочь стала требовать алименты, чтобы я полностью отдавала их ей в руки. Стала уходить из дома, жить у подруг. С бывшим супругом и свекровью мы живем в разных городах. Я так понимаю до совершеннолетия я ее законный представитель и несу за нее ответственность. Свекровь и бывшей супруг отказываются брать её под свой контроль, тем самым пытаются манипулировать ребенком, а та в свою очередь устраивает истерики и т.п. создавая невыносимую обстановку дома. Устала от контроля бывшей свекрови, которая на протяжении всего времени, что я не в браке с её сыном влезла можно так сказать в мою семью, где пытается руководить всеми нами в новой семье. Я готова отказаться от алиментов законно. С тем условием, что я больше не буду нести ответственность. Такой вариант их не устраивает, они хотят, чтобы дочь была под моим контролем, а алименты в полном объеме я возвращала бывшей свекрови, а она в свою очередь контролировала финансовый процесс. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже встать пора взрослой. Свекровь просто заблокируйте и не общаетесь с ней.

дочери объясните, что алименты которые присылают отец это его обязанности, алименты поступают именно Вам, Вы вправе ими распоряжаться

А как ими распоряжаться вы решаете, а не дочь, поэтому Вы не будете ей отдавать их на руки.

24.09.2023, 17:01

Добрый день!

К сожалению, отказ от алиментов не предусмотрен законом. Лишить Вас родительских прав может только суд и только при наличии оснований.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2023, 15:47

Родители-оба законные представители ребенка. От ответственности вам не уйти. В противном случае ребенка ожидает детский дом. старайтесь находить общий язык с дочерью, хотя это не просто в ее возрасте и процесс может растянуться на годы..

.Свекровь к алиментам не имеет отношения никакого. От алиментов отказаться можете в любой момент. Я так и поступила в свое время. Ничего, вырастила и выучила. .

24.09.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснения. Я так понимаю мне решать этот вопрос об отказе от алиментов нужно через приставов?

24.09.2023, 16:00

Нужно забрать у них исполнительный лист.

24.09.2023, 16:05

У меня есть исполнительный лист

24.09.2023, 16:06

Есть вариант. Пишите в личку подробно

25.09.2023, 00:02