LSN Messenger
Казань, 24.09.2023, 15:58

Возможность увеличения исковых требований третьим лицом - ограничения исходя из ГПК

Вопрос №20773127 из г. Казань
опубликован 24.09.2023, 15:58
Увеличение исковых требований третьим лицом. Может ли третье лицо увеличить в апелляции исковые требования собственным ходатайством, если при этом не будет возражать сторона истца (т.к. отдельно третье лицо согласно ч. 1 ст. 43 ГПК третьи лица не имеют право на увеличение исковых требований)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нельзя изменить требования при подаче апелляционной жалобы.

В соответствии со статьей 314 ГПК РФ в апелляционной инстанции сторона не может изменять предмет или основание иска, увеличивать или уменьшать размер исковых требований, отказываться от иска и предъявлять встречный иск.

С Уважением!

24.09.2023, 16:02

А если в первой инстанции были сначала одни требования, они были уменьшены самим истцом.

В данном случае все равно же будет действовать ст. 314 ГПК, если истец захочет удовлетворения изначальных требований?

24.09.2023, 16:07

В данном случае действуют окончательные требования в суде первой инстанции.

То есть уменьшенные.

Вообще в апелляционной жалобе никакие новые доводы указывать нельзя, только те, что были рассмотрены в суде первой инстанции.

Апелляционная жалоба это не просто - я не согласен!

Нужно именно указать, какие процессуальные нарушения допустил судья при вынесении решения.

С Уважением!

24.09.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В апелляции нельзя изменять исковые требования. Исковые требования могут быть изменены на этапе рассмотрения дела в суде первой инстанции истцом.

24.09.2023, 15:59

А если в первой инстанции были сначала одни требования, они были уменьшены самим истцом.

В данном случае все равно же будет действовать ст. 314 ГПК, если истец захочет удовлетворения изначальных требований?

24.09.2023, 16:06

Добрый день!

Не представляется возможным.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2023, 16:04

Не может

24.09.2023, 16:59