Москва, 25.09.2023, 02:52

Возможность отмены приговора из-за не разрешенного обвинения в уголовном деле - анализ случая

Вопрос №20773953 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 02:52
Приветствую профессионалов. Вопрос в следующем. По уг.делу было предъявлено обвинение в сбыте 10,8903 гр. наркотика, в суде обвинение прокурор поддержал. Суд признал виновным в сбыте 10,89 гр, а вот 0,0003 зависло. В отношении этих 0,0003 не оправдан, виновным не признан, они вообще потерялись. Вопрос в следующем. Реально ли такую ситуацию трактовать, как такую, что фактически уг.дело по существу предъявленного обвинения разрешено не в полном объеме. По своей сути обвинение в сбыте 0,0003 гр. любого наркотика, это обвинение в тяжком преступлении, а значит является существенной составляющей всего обвинения в целом и судом в отношении этой составляющей решение не принято никакое. Может ли это послужить основанием для отмены приговора по той причине, что фактически суд не разрешил дело по предъявленному обвинению в полном объеме, в связи с чем приговор суда нельзя признать итоговым решением по делу? Буду благодарен за Ваше мнение по ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ возможен на основании материалов дела, а в контексте вопроса, да ещё и по вашему восприятию это все готовишь рассуждения о том как могло бы быть...

Не думаю, что вам помогут такие рассуждения о частностях, а уже тем более спорить о них, как минимум не благодарственное занятие!

25.09.2023, 03:55
Оценка автора вопроса:

Так я и не спорю и благодарю за любое мнение по ситуации. Анализ дела в целом конечно нужен, тут в полном объеме согласен

25.09.2023, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Студенческие задачи, Дмитрий, только на платной основе

25.09.2023, 03:20
Оценка автора вопроса:

Ну я не юрист, пытаюсь своим умом дойти до сути) благодарю за ответ. Из него следует, что ответ на мою задачу на поверхности)

25.09.2023, 03:22

Три десятитысячные округлили до сотых, так как при квалификации они уже значения не имеют

25.09.2023, 03:27
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что эти самые 0,0003 были отдельным объемом и изъяты отдельно от другой массы, равно как и в экспертных исследованиях изучались отдельно, самостоятельно

25.09.2023, 03:35

Они процессуально признаются несущественным количеством. Обвинение по этому количеству не предъявляют

25.09.2023, 03:38

Как раз и предъявлено. С формулировкой " а также..." В обвинении этот объем выделен отдельно, в состав другой массы не входил, а обнаружен и изъят при других обстоятельствах, в другие время и место. Если бы просто был хвостом от какой-то массы, то вопрос и не возник бы

25.09.2023, 03:47

Я все же перепроверил по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 10.07.2023) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

1 цифра значительный размер, вторая-крупный

Альфа-метилфентанил

0,0002

0,001

Альфа-метилтиофентанил

0,

0002

0,001

Ацетил-альфаметилфентанил

0,0002

0,001

Ацеторфин

0,0001

0,0005

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилбензамид (бензоилбензилфентанил)

0,0002

0,001

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилпропанамид (бензилфентанил) и его производные

0,0002

0,001

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилфуран-2-карбоксамид (бензилфуранилфентанил)

0,0002

0,001

d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25)

0,0001

0,005

Лизергиновая кислота и ее производные

0,0001

0,005

Метиловый эфир 1-(2-(тиофен-2-ил) этил)-4-(N-фенилпропанамидо) пиперидин-4-карбоновой кислоты (R-31826)

0,0002

0,001

3-метилтиофентанил

0,0002

0,001

25.09.2023, 04:38

Здравствуйте. По поводу этого недостающего веса можно подать кассационную жалобу, по итогам которой скажут что это не влияет на квалификацию и соответственно не являются существенным.

25.09.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ и высказанное мнение. Получается, что по факту объем наркотика может быть судом произвольно изменён в том случае, если это не влияет на квалификацию. И такое изменение суды не относят к существенным нарушениям. Я верно понял суть?

25.09.2023, 04:25

Не произвольно. Есть обвинение. Оно проверяется судом. Если оно не подтвердилось то суд оставляет в приговоре только то, что подтвердилось. Суд может изменять обвинение если это не ухудшает положение обвиняемого.

25.09.2023, 04:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Получается что даже оправдывать не нужно за ту составляющую, обвинение в которой не подтвердилось?

25.09.2023, 04:41

Все верно, неподтверждение обвинения в части (в том числе в части веса наркотика в сторону уменьшения) не является основанием для вынесения оправдательного приговора в этой части или признания права на реабилитацию в этой части. Спорными могут быть вопросы когда вес уменьшается настолько, что меняется квалификация (допустим с особо крупного на крупный размер), тогда можно попытаться взыскать компенсацию морального вреда.

25.09.2023, 04:45

По весу соглашусь полностью. Но помимо этого вменено и совершение конкретных действий, потому как уже указывал, этот вес изъяли отдельно в другом месте и время. Вот тут у меня и неувязка.

25.09.2023, 04:48

А вот тут поподробнее, если это был "отдельный эпизод" то надо решить вопрос что непосредственно с ним и куда делся этот наркотик.

25.09.2023, 04:51

Наркотик есть, был изъят. Эти 0,0003 изъяты отдельно, идёт самостоятельным объектом по экспертизам. Фактически обвинение в продолжаемом преступлении, где общий вес плюсовался к изъятому ранее

25.09.2023, 04:55

Здравствуйте. По смыслу ст. 389.19 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. При этом, возвращая дело или отменяя приговор с передачей на новое разбирательство, суд не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения. Что касается существенных нарушений, то в соответствии со ст. 389.17 УПК РФ, действительно, существенные нарушения уголовно-процессуального закона, несоблюдение процедуры судопроизводства может быть основанием для отмены приговора. Но, маловероятно, что в данном случае.

25.09.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Просто не совсем лично у меня увязывается, что было предъявлено одно, вменено совершение конкретных действий, а суд эту часть обвинение просто обошел стороной, в приговоре вообще ни слова о том, что касается 0,0003

25.09.2023, 04:45