Арбитражный управляющий выдал акт приема передачи транспортного средства владельцу после банкротства, но банк требует компенсацию за автостоянку - обязан ли владелец платить?
Арбитражный управляющий выдал акт приема передачи транспортного средства владельцу по окончании процедуры банкротства. Банк не отдает автомобиль и требует возместить сумму за автостоянку за 3 года, т.к автомобиль был передан банку на ответственное хранение через Судебных приставов. Обязан ли я возместить оплату автостоянки за 3 года Банку?
Лучший ответ
Добрый день! Обязанность оплаты зависит от того, на каком основании банку передавали на ответственное хранение автомобиль.
В соответствии с ч.4 ст.86 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно изучать договор об ответственном хранении, заключенный с банком.
Обязаны. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.