LSN Messenger
Алексин, 25.09.2023, 09:36

Ответственность за покраску ограждения балкона в многоквартирном доме - обязанности УК или собственника?

Вопрос №20774361 из г. Алексин
опубликован 25.09.2023, 09:36
Кто должен красить ограждение балкона снаружи в многоквартирном доме ук или собственник, который десятилетиями оплачивает содержание, обслуживание и капремонт, который не поотхводится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ЖК РФ является основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения, связанные с ремонтом жилых домов, в том числе и ограждений балконов.

Ст. 154 ЖК РФ установлено, что балконы и лоджии относятся к частям общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому, ответственность за их содержание и ремонт возлагается на орган управления многоквартирным домом или на собственников квартир в лице владельца квартиры с балконом/лоджией.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2006 № 87 «Об утверждении Порядка проведения капитального ремонта в многоквартирных домах» регулирует процедуру проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и устанавливает обязанности органов управления по подготовке и проведению ремонта.

В соответствии с указанным Порядком, орган управления многоквартирным домом обязан провести тщательный технический осмотр всех элементов здания, включая ограждения балконов и лоджий, для определения необходимости проведения ремонта. После чего, необходимо произвести оценку стоимости ремонтных работ и составление плана проведения капитального ремонта.

Стандарты и нормы технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений являются нормативными документами, содержащими требования к техническому состоянию зданий и сооружений и порядку их технического обслуживания и ремонта.

В соответствии со СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» ограждения балконов и лоджий должны иметь соответствующее техническое состояние и обеспечивать безопасность для жильцов многоквартирного дома. При обнаружении дефектов в ограждениях, выполняются мероприятия по их ремонту или замене.

25.09.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Чтобы определить, на ком лежит ответственность за ремонт балкона, нужно выяснить, входит ли балкон или отдельные его элементы в состав общего имущества многоквартирного дома (далее – МКД).

Балконные плиты относят к несущим конструкциям МКД и входят в состав общего имущества дома (пункт 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Следовательно, ответственность за их надлежащее содержание несет управляющая организация.

Для надлежащего содержания несущих конструкций, к которым относят балконные плиты, предусмотрены такие виды работ, как контроль технического состояния, выявление нарушения эксплуатационных качеств и гидроизоляции, восстановление или замена металлических ограждений и отдельных элементов. Крепления выступающих деталей балкона должны быть крепкими, его отделочный слой, в том числе облицовочные плитки — без разрушений и повреждений (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Если управляющая организация обнаружила признаки повреждений несущих конструкций балконов, она должна принять срочные меры, чтобы предупредить дальнейшее развитие деформаций и обеспечить безопасность граждан. Работы по восстановлению или замене отдельных элементов балконов управляющая организация должна проводить в рамках текущего ремонта.

Для примера следует привести судебную практику. Так, Государственная жилищная инспекция выдала предписание управляющей организации на ремонт балконной плиты МКД. Управляющая организация отказалась от проведения работ, потому что дом был уже включен в программу капитального ремонта. Однако, суд не принял этот довод и признал законным предписание ГЖИ. В решении суд указал, что факт включения ремонтных работ в программу капремонта не освобождает управляющую организацию от обязанности содержать общее имущество в надлежащем состоянии (определение Верховного суда РФ от 26.02.2018 № 304-КГ 17-23483).

Одновременно с этим, разъясняем, что внутренняя часть балкона, его стены, пол и потолок не входят в состав общего имущества МКД, и следовательно за их надлежащее содержание отвечают граждане.

25.09.2023, 10:15

Я спрашиваю не про плиту, а про покраску Ограждения балкона снаружи

25.09.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Внешняя сторона балконов - это общее имущество дома.

С уважением.

25.09.2023, 09:43

Это ваше мнение или есть законы, которые это подтверждают?

25.09.2023, 09:45

Обязанность УК

25.09.2023, 09:52

Собственник, из всего балкона общей собственностью является лишь балконная плита, остальное принадлежит собственнику квартиры.

25.09.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

А предыдущие "юристы" написали что ук обязаны ремонтировать парапет балкона и в личном чате требуют от меня деньги. Караул.

25.09.2023, 10:02

Это обязанность управляющей компании.

25.09.2023, 10:06

Подтверждения ваших слов тоже не будет видимо

25.09.2023, 10:08

Уважаемые коллеги! Не рекомендую отвечать этому хамскому пользователю вообще на любые вопросы. Либо оказывать любую юридическую помощь.[u][/u]

25.09.2023, 10:15

Не вымогайте деньги, ув окулова ив! И факт хамства могу опровергнуть наличием скринов с вашими вымошательствами и лже ответами на мой вопрос

25.09.2023, 10:21

*вымогательствами

25.09.2023, 10:22