У поселка Хор отсутствует школьный автобус, дети вынуждены ходить пешком по проезжей части до школы и сада
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Автобусы у школ есть. Они просто не ездят в наш район "Сопка".
В посёлке 3 школы. Детей возят даже из других посёлков. Но вот в наш район "Сопка" почему-то не ходит. Тут очень много детей.
Здравствуйте, Денис.
Чтобы у вашей школы появился новый школьный автобус, нужно либо собрать на него деньги с родителей, либо обратиться в Управление образования и вышестоящее Министерство.
Отсутствие школьного автобуса в Вашем конкретном случае нарушает права ребенка на доступность образования.
В соответствии нормам СанПин в сельской местности должны организовать школьный автобус.
Школьный автобус – это не только забота одного директора школы.
Это также и забота управления образования, Администрации района, Департамента образования субъекта. Вам следует обратиться официально с адрес Администрации, если не поможет - выше (администрация субъекта). При непринятии мер жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в суд.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)
Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;
В посёлке 3 школы. А вот в наш район Сопка почему-то не ходит автобус. Тут очень много детей.
Автобусы у школ есть. Возят детей даже из других посёлков.
Напишите жалобу в прокуратуру.