Астрахань, 25.09.2023, 12:12

Ноутбук с трещиной - возможность вернуть товар и получить деньги в судебном порядке

Вопрос №20774787 из г. Астрахань
опубликован 25.09.2023, 12:12
Приобрела ноутбук в 2019 году. Через 2 года дочь закрывала крышку ноутбука и зацепила шнур, ноутбук упал, в результате на экране трещина. Сообщили в страховую компанию, произвели ремонт и перечислили деньги в размере 60 тыс. руб. и вернули ноутбук, но он не работает, из-за трещины на экране. Можно ли вернуть товар продавцу и как получить деньги за товар? Если обращаться в суд, то возможно ли выиграть данный спор? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Даже не думайте обращаться в суд, поскольку вы его проиграете 100%. Продавец, изготовитель отвечают только за те недостатки, которые возникли по их вине - скрытые недостатки, производственный брак, поломка деталей в период гарантии. У вас разбитый экран по вашей вине, поэтому никто вам деньги не вернет, увы.

25.09.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

А могу ли я требовать денег со страховой компании, если товар застрахован, а мне вернули сумму в три раза меньше страховой суммы?

25.09.2023, 12:51

А это зависит уже от условий страхования. Как правило, в случае наступления страхового случая по вине страхователя, то сумму страховой выплаты страховщик вправе уменьшить, и это законно. В любом случае нужно смотреть условия договора страхования. Не видя договор, ответить однозначно невозможно.

25.09.2023, 12:54

Товар поврежден Вами, поэтому продавец не обязан принимать его и возвращать деньги.

Если товар был застрахован - требования можете предъявлять к страховой компании.

25.09.2023, 12:40

А если товар находился на ремонте более 45 дней и после его вернула страховая компания и заплатила половину стоимости товара, могу ли требовать возврата полной суммы товара?

25.09.2023, 12:42