Права налоговой инспекции при взыскании пени за налог - срок давности и возможность обжалования в суде
В 2014 году продавала квартиру, в тот момент не знала, что нужно самостоятельно рассчитывать и платить налог (в собственности была менее 3 лет), у меня образовался штраф и пени. Штраф был уменьшен в два раз по моему заявлению и оплачен. Пени с тех пор так и висят к оплате. В этом году налоговая инспекция вспомнила о них и 23 июля 2023 года прислала требование об оплате. Могу ли я подать заявление в суд и признать требование Налоговой необоснованным, есть ли срок давности взыскания пени? Знаю, по другим взысканиям действует 3 года срок исковой давности. А по пеням вроде есть письмо, согласно которому нет срока давности для взыскания. Заранее спасибо
Лучший ответ
В налоговом законодательстве нет срока исковой давности, в принципе. Но есть сроки, котрые вытекают из процедуры взыскания. Из предоставленной Вами информации детально дать оценку не предоставляется возможным, но срок, скорее всего, истек. Вам необходимо обжаловать третование в вышестоящий налоговый орган, а потом в суд.
Списать просроченную задолженность возможно только через суд.