Кемерово, 25.09.2023, 16:09

Возможные последствия ип-предпринимателя после исключения из реестра налоговой

Вопрос №20775461 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2023, 16:09
Оформил соц контракт открыл ип как полагается, но налоговая исключила через 3 месяца из реестра из-за кодов оквэдов которые не подходят тем у кого была ранее судимость, оборудование закуплено, сейчас я пожал сразу на открытие ип ещё раз с другим кодов оквэдов которые в налоговой сказали что подходят, будет ли это нарушением и попросят ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем вы получите деньги, вам придётся заключить социальный контракт. Если вы выполните условия соцконтракта, то субсидию возвращать не нужно. Но если вы нарушите условия договора, то соцзащита потребует вернуть деньги обратно.

К нарушениям соцконтракта относится:

переезд человека в другой регион до окончания срока действия договора; трата денег не по назначению;

закрытие бизнеса до окончания срока действия договора;

продажа материалов, купленных для ведения бизнеса.

Могут признать нарушением и потребовать возврат

25.09.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Но его же закрыл не я? Заявление не подавал, это решением налоговой было, и я сразу открыл новое с другими кодами

25.09.2023, 16:13

Конкретно в законе не сказано кто должен закрыть бизнес, закрылся до окончания срока действия контракта значит нарушение

25.09.2023, 16:14

Хорошо, если в итоге подадут в суд, есть ли возможность победить дело, ссылаясь что деятельность ведётся открыв ИП умысла вывода денег не было, всё закуплено согласно соц контракта?

25.09.2023, 16:16

До суда вас вызовут на комиссию в администрацию, там и предъявите свои аргументы

25.09.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Перерегистрируйтесь в налоговой под новыми кодами ОКВЭД и продолжите дело

25.09.2023, 16:10

Сразу же так и сделал, в соц контракте написано что нельзя прекращать деятельность, будет ли это причиной нарушения, хоть я и не подавал за закрытие ИП заявлений

25.09.2023, 16:12

Здравствуйте, Екатерина. Надо смотреть условия социального контракта.

25.09.2023, 16:10

Прежде чем вы получите деньги, вам придётся заключить социальный контракт.

26.09.2023, 16:00

В вопросе же указано, что соц контракт заключён и деньги получены

26.09.2023, 16:19