Архангельск, 25.09.2023, 16:47

Исполнительный сбор законен, если решение суда, вступившее в силу, было отменено и исполнительные листы отозваны заявителем

Вопрос №20775579 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2023, 16:47
Если решение суда вступило в силу и в дальнейшем отменено с решением вопроса по существу, а исполнительные листы в данном случае отозваны заявителем, то исполнительный сбор законен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

В настоящее время по судебной практике, если решение суда, на основании которого были выданы исполнительные листы, отменено, исполнительные листы отозваны, то исполнительное производство, возбужденное на основании такого исполнительного листа подлежит прекращению, а постановление о взыскании исполнительского сбора отмене.

Если пристав с этим не согласен - тогда подавайте жалобу старшему приставу либо административный иск в суд.

25.09.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Да в силу закона - ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

25.09.2023, 16:49

Но дело сейчас в аппеляции и рассматривается снова. Это не играет роли?

25.09.2023, 16:55

Играет - надо ждать

25.09.2023, 17:08