Пользователь 9111.ru
Москва, 25.09.2023, 19:18

Проблемы с подсудностью при иске об установлении факта трудовых отношений - вопрос о подсудности суду по месту нахождения основной организации или судам по месту нахождения каждого из ответчиков?

Вопрос №20775876 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 19:18
Иск об установлении факта трудовых отношений и возможные проблемы с подсудностью. Иск подсудность установление факта трудовых отношений? Иск об установлении факта трудовых отношений. На смену записывала одна организация. Адрес места работы другая организация, деньги приходили от третьей организации. Во вторую организацию где работал пытался устроиться 2 раза на туже должность что работаю, но в итоге отказали в трудоустройстве. Спустя 8 месяцев, глянул а сайт налоговой и заметил что отчислений нет. Поругался с теми кто записывал на смены, они мне заявили что мы с вами неофициально работаем. Через месяц загрузил выписку по зарплате последние зачисления были зарплата по трудовому договору. Сейчас подал иск по месту нахождения одного ответчика ближе в моему месту жительства, ответчик помещение куда я выходил на работу и тот который мне отказал в трудоустройстве 2 раза. Остальные 2 находятся в Москве. После того как иск подал в суд и отправил организациям. Те,где фактически работал и есть отметки по каждому дню и роспись с печатями за смену с росписью бригадира и директора иск получили, а те кто в Москве иск не получили он до сих пор лежит на почте они не приходят. Потом вдруг звонит телефон и оказывается, что это менеджер который записывал на смены и он утверждает что у меня с ними договор гпх оформлен, хотя я нигде и ниче подписывал. Ещё сказали местный адрес филиала видимо, где можно забрать этот договор, но ч не рошел. Парадокс понимаете, что полтора месяца назад они мне зарплату зачислили по трудовому договору, а сейчас уже гпх до этого неофициально, ещё непонятно с какой организацией. Вопрос. Может ли суд не принять иск, типо не подсуден этому суду, так как иск подан по месту нахождения основной организации по адресу куда я выходил на смены и кто мне расписывался в табеле кто мне 2 раза отказал в трудоустройстве, в том числе и на ту должность в которой я работал?. Или подавать в 3 суда по месту нахождения 3 х ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может не принять иск к производству и вынести соответствующее определение. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

25.09.2023, 21:30

Всмысле не принять?

25.09.2023, 22:00

Добрый вечер, Вам проще подать иск по месту Вашего проживания.

(ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15)

25.09.2023, 22:21

Не принять - значит возвратить документы в связи с неподсудностью дела данному суду.

26.09.2023, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам не надоело задавать один и тот же вопрос?

25.09.2023, 19:53

Суд может не принять иск к производству и вынести соответствующее определение. Ниже ответ. Поэтому р спрашиваю 10 раз. Чтобы себя перестраховать

25.09.2023, 22:08

Добрый вечер, Вам проще подать иск по месту Вашего проживания.

(ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15)

25.09.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Ещё один?

25.09.2023, 22:22

А так можно?

25.09.2023, 22:22