Повышение налога на имущество - почему ставка растет, несмотря на неизменную кадастровую стоимость в Москве?

Почему каждый год повышают налог на имущество стабильно на 500-600 рублей (за квартиру в Москве). Хотя кадастровая стоимость не менялась 3 года.
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Эксперты связывают увеличение сумм с изменением порядка исчисления налога. Дело в том, что раньше налог начислялся по инвентаризационной стоимости, а с 2015 года — по кадастровой.

2)Так налогооблагаемая база совершенно не зависит от размера налога!

Как раз наоборот-это размер налога зависит от размера налогооблагаемой базы.

3)А налогооблагаемая база квартиры напрямую зависит только от кадастровой стоимости согласно части 3 ст.403 НК РФ:

Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

4) Согласно пункту 8 статьи 408 НК РФ:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекс

5) Сумма налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = (Н 1 — Н 2) x К + Н 2,

где Н — сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;

Н 1 — сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;

Н 2 — сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Из-за переходного периода, в рамках которого использовались поправочные понижающие коэффициенты. Согласно пункту 8 статьи 408 НК РФ:

Начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится в соответствии с настоящей статьей без учета положений настоящего пункта.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения если говорить об увеличении налога в связи с увеличением кадастровой стоимости, то следует обратиться к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Допустим в прошлом году в него были внесены значительные изменения. Появилась ст. 19.1, в которой прописано, что Федеральная кадастровая палата, подведомственная Росреестру, ежегодно должна определять индексы рынка недвижимости по состоянию на 1 января.

И кадастровую стоимость недвижимости в Москве определяет ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования».

Соответственно согласно ст. 19.1 Закона № 237-ФЗ, если рынок недвижимости проседает больше, чем на 30% по сравнению с предыдущими показателями, может быть принято решение о проведении внеочередной ГКО и соответствующим уменьшением либо увеличением кадастровой стоимости. Из-за этого рыночная и кадастровая стоимость по некоторым объектам могут существенно различаться.

В этой связи в Москве увеличилась кадастровая стоимость недвижимости, а значит, в столице вполне может вырасти имущественный налог.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вне зависимости от того, что кадастровая стоимость не менялась 3 года подряд, на то могут повлиять вышеуказанные факторы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!