Можно ли передать автомобиль сыну в дар, если есть задолженности в МФО и может ли быть сделка дарения аннулирована?
Есть займы в мфо и есть машина началачь просрочка меньше месяца исп. произв. Нет хочу на 16 летнего сына сделать дарственную на машину если потом подадут в суд за долги после того как я оформлю дарственную, отберут ли машину у сына? Анулируют ли сделку дарения
Доброе утро!
Можете сыну подарить авто.
Однако сделку могут оспорить кредиторы, если узнают об авто (но не всегда оспаривают такие сделки сами кредиторы, в редких случаях).
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Екатерина, здравствуйте!
В данной ситуации нет никаких проблем с дарением. Никто машину у сына не заберёт
Здравствуйте. Это мнимая сделка, очевидно же.
Если был бы 18 можно было бы, так отменить очень легко
У сыну машину не отберут, т.к. к вашим долгам он никакого отношения не имеет.
Добрый вечер.
Дарите, никто ничего не аннулирует.
Можете подарить автомобиль. Сделку не аннулируют