Соседская собака напала на мою кошку - кто несет ответственность? Ответ через WhatsApp или Telegram

Вопрос №20776033 из г. Калининград
опубликован 25.09.2023, 19:56
Соседская собака загрызла мою домашнюю кошку, которая выбежала из дома и попала на их участок. Несет ли хозяин собаки ответственность какую-то? Говорить неудобно-вотсап или телеграм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не несёт. Кошка сама прибежала на чужой участок.

Разве есть вина хозяина собаки?

Нет

Нет и оснований для ответственности.

25.09.2023, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ. Несёт ответственность хозяин собаки.

25.09.2023, 20:00

Отвечает хозяин собаки.

25.09.2023, 20:00

А как его привлечь? Он сказал, что я виновата - не слежу за своей кошкой.

25.09.2023, 20:01

Обращайтесь в суд с иском.

25.09.2023, 20:03