На этаже на меня напала соседская собака, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Все зависит от степени вреда и обстоятельства.
Гражданская ответственность за любой вред
Независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки можно потребовать компенсации материального и морального вреда. Это будет не уголовное дело, а обычный гражданский иск. Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд.