Ответственность за порчу школьного имущества и ограничение доступа к обучению - что говорит закон?

Мой брат сломал дверь в школе. Я знаю что по закону за порчу имущества школы родителей несут ответственность. Но учительница не пускает моего брата в школу, так она говорит, что как отремонтируйте дверь потом его отпущу на урок. Это по закону правильно?
Лучший ответ

Действия учителя в данном случае незаконные.

Мягко скажем, это злоупотребление своим положением и нарушение лица на право получения образования.

Жалобу следует подать в прокуратуру и Департамент образования.

Общий срок рассмотрения обращения один месяц с момента регистрации обращения.

Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.57 КоАП РФ

Нет, незаконно

Нет, абсолютно незаконно.

Жалуйтесь директору.

Порча имущества не является основанием не допустить ученика в школу.

С Уважением!

Здравствуйте, Мухаммад!

1. Учитель не вправе не допустить ребенка к уроку, даже если ребенок совершил проступок в виде - порчи имущества.

2. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Ну а что касается испорченной двери, то школа вправе выставить так сказать родителям счет и взыскать ущерб, который причинил ребенок.

Если ребенка не допустили к учебным дисциплинам, то рекомендую подать жалобу директору школы, либо напрямую в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Это незаконно, за препятствие к образованию есть статья 5.57 КоАП РФ:

Для начала обратитесь к директору школы с жалобой на учителя, так как полномочий таких нет у учителя. Если результатов не даст обращение к директору, то нужно обращаться в департамент образования или в прокуратуру. Относительно сломанной двери, если установлена вина вашего брата, то нужно возместить школе ущерб, но ограничивать право на образование школа и тем более учитель не вправе.

Здравствуйте, Мухаммад! Это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении участковому (ст.28.1 КоАП РФ). Запрещать ходить в школу ни учительница, ни даже директор не имеют права. Если даже ученик нарушил правила внутреннего распорядка (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и совершил порчу имущества, то это не повод лишать его права на получение образования. Также можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Муххамад!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, у учительницы нет права не допускать ребенка в школу, поэтому необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в департамент образования и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении учителя за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Мухаммад, здравствуйте 🤝

Во многих случаях, если ваш брат нанес ущерб имуществу школы, сломав дверь, то родители могут нести ответственность за возмещение ущерба, согласно общим правилам - статьи 1064 ГК РФ

Однако, важно учитывать, что лишение доступа к образованию из-за этого неправомерно.

Рекомендуется написать родителям Ребёнка жалобу директору школы, ведь согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна