Что делать, если покупатель просит вернуть деньги после частичной оплаты за дом с участком?
Добрый день. Вариантов несколько.
В соответствии со статьёй 380 Гражданского кодекса РФ задаток — денежная сумма выдаётся покупателем в счёт оплаты по договору платежей продавцу. Задаток доказывает заключение договора и обеспечивает его исполнение.
Если продавец принял задаток, то он обязан заключить с покупателем договор.
То есть вы вправе настаивать на заключении договора.
Вы вправе снизить цену договора.
Или договориться с покупателем, что при заключении новой сделки, расторгнуть рассматриваемую сделку и вернуть полученную сумму.
Возможно был заключен договор купли-продажи. В этом случае необходимо следовать условиям договора.
Здравствуйте. Если у вас заключён договор, то ваше право не возвращать деньги и не расторгать договор