LSN Messenger
Владивосток, 26.09.2023, 11:00

Ситуация с оформлением дарственной на меня - почему психиатры выдали справку с припиской?

Вопрос №20777172 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2023, 11:00
Двоюродная бабушка предложила оформить дарственную на меня, потому что есть другие родственники, ближе чем я и они могут эту квартиру присвоить себе, хотя досматривать бабушку будем я и моя мама (ее племянница). Нотариус запросила справку от психиатра для чистоты сделки. Психиатр должен был выдать справку что бабушка осознаёт последствия своих действий и может за них отвечать, но врачи встали в позу и выдали справку что бабушка сделкоспособна, однако с припиской что разрешают они завещание, а на договор дарения они справку не дадут. Я сомневаюсь в правомерности этого решения. Получается что на одну сделку бабушка способна а на другую нет, хотя они вообще никаких приписок делать не должны, а только подтвердить вменяемость или опровергнуть. Почему тогда врачи просто не написали что бабушка несделкоспособна? Чтобы денег за заключение получить? Но приписка есть, а нотариус сказала что она такое впервые видит, и с этой справкой, в том виде в котором она есть, нотариус может только завещание оформить. Мне завещание не подходит ввиду того, что бабушка уже не первый год спекулирует этой квартирой и предлагает её в собственность за заботу и оплату коммуналки. И она сначала на одного оформила, потом на другого, теперь вот мне предложила. Я согласна только на дарственную, чтобы вложив в эту всю историю деньги и силы не остаться с носом. А тут психиатры такую ерунду дали и ещё денег за это взяли. Подскажите как мне дальше себя вести в этой ситуации? Просто оформить дарение через МФЦ без всяких справок и нотариусов? Тогда каков вес этого договора, если кто угодно может его оспорить? Причём справка о вменяемости есть, но с этой дебильной припиской
Лучший ответ
Рекомендуется

Психиатр не может делать выводы о способности осознавать действия или о вменяемости, поскольку эти факты не могут быть установлены таким способом. Гражданское законодательство о сделках прямо не требует предъявления справки о психическом здоровье гражданина.

26.09.2023, 11:08

Оспаривать можно любую сделку. Но далеко не факт, что суд признает договор недействительным. Нужны крайне веские основания

26.09.2023, 11:02

Добрый день.

А зачем Вам нотариус?

Нужно грамотно составить договор дарения, сдать в МФЦ и все.

На момент сделки, бабушка не признана недееспособной, оснований для оспаривая нет.

26.09.2023, 11:16

Хочется как то весомее что-ли. Я думала такие серьёзные сделки лучше проводить с помощью специально обученных людей. Я хочу максимально себя обезопасить. Получается хватит только сделки в МФЦ?

26.09.2023, 11:19

Это обычное дарение.

Роль нотариуса-удостоверить подписи.

Регистрирует во всех случаях-Росреестр.

26.09.2023, 11:21

Так мне после МФЦ обращаться в Росреестр с бабушкой или одной? Возраст почтенный, ей тяжело таскаться туда-сюда

26.09.2023, 11:22

Вам нужно сначала обратиться к юристу, составить договор дарения, после, 1 раз сходить в МФЦ с бабушкой, а потом самостоятельно забрать выписку из ЕГРН на ваше имя.

МФЦ отправляет документы в Росреестр.

26.09.2023, 11:24
Оценка автора вопроса: